Фракция «Мой шаг» обсудит как премии, так и их размеры. Бабкен Тунян
Людей волнует не повышение премий, а продолжение этой традиции во время этого военного положения. Об этом сегодня на заседании постоянных комиссий НС по финансово-кредитным и бюджетным и по экономическим вопросам сказал председатель экономической комиссии Бабкен Тунян.
«Господин Джанджугазвн, тем более, что вы отметили, что бюджет был составлен до начала войны, а война во многом внесла коррективы. Мы, фракция «Мой шаг», обсудим как премии, так и их размеры», - сказал Тунян.
У людей вызывает вопросы то обстоятельство, что хотя указывается, что премии составляют 30 процентов, некоторые чиновники получают 100 и даже 120 процентов.
«Я понимаю, что если в Армении начальник управления банка среднего звена получает зарплату около 1 млн драмов, но ненормально, чтобы министр финансов или экономики получал в 2-3 раза меньше. Это будет просто необъяснимо, и система не может так работать. Но мы за то, чтобы решать вопрос системно. Повторяю, при военном положении, если в следующем году придется затянуть пояса, то, в первую очередь, пояса должны будем затянуть именно мы», - сказал Тунян.
Отметим, что вчера председатель комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Аркадий Хачатрян заявил, что государственным бюджетом на 2021 год на премии предусмотрено выделить 18 миллиардов 825 миллионов драмов, не считая премии для госслужащих. Он добавил, что этот показатель превышает показатель за предыдущий год на 21 и более процентов. Министр финансов Атом Джанджугазян в связи с этим сегодня пояснил, что на самом деле речь идет о 2,8 процента.