ЕСПЧ потребовал от Азербайджана данные об еще 5 армянских военнопленных. Артак Зейналян
Европейский суд по правам человека обязал правительство Азербайджана предоставить сведения об еще пяти военнопленных: об их состоянии здоровья, месте нахождения и условиях содержания, установив срок до 3 ноября.
Представитель семей военнопленных РА в ЕСПЧ, адвокат Артак Зейналян и Сирануш Саакян распространили сообщение об этом.
«В Европейский суд подано дело о защите прав еще пяти военнослужащих, попавших в плен во время широкомасштабной войны, развязанной Азербайджаном рано утром 27.09.2020 г. В плен попали Самвел Асатрян, Альберт Микаелян, Эдик Тоноян, Валерий Айрапетян и Арсен Карапетян.
На основании видеозаписей, распространенных азербайджанскими СМИ, указанные лица были идентифицированы, и от имени членов их семей поданы заявления в Европейский суд с требованием применить срочные меры по защите прав на жизнь и защиту от бесчеловечного отношения.
Европейский суд потребовал от правительства Азербайджана документированных сведений о месте их нахождения, условиях содержания и медицинском обслуживании. Для предоставления требуемой информации Суд установил срок до 03.11.2020 г.».
Напомним, по последним официальным данным, известно о 17 армянских военнослужащих, попавших в плен к противнику. Для защиты прав части из них в Европейский суд обратилась группа адвокатов, для других – представитель Правительства Армении в ЕСПЧ.