Иностранные граждане получили сведения о мобилизации, технике, движении транспорта в РА. СНБ
Служба национальной безопасности Армении за этот период раскрыла ряд случаев перевозки в Армению оружия и боеприпасов и совместно с полицией провела соответствующие работы.
Об этом в ходе пресс-конференции в Следственном комитете заявил заместитель директора СНБ РА Армен Абазян. Он сообщил, что на некоторых участках автодорог Арарата, Гегаркуника, Вайоц Дзора, Сюника установлено более десятка пропускных пунктов и осуществляются круглосуточные работы по выявлению возможных случаев проникновения иностранных шпионов и диверсионных групп в Республику Армения.
Рассказывая о проделанной работе по внешней разведке, Абазян сообщил, что при аналитических работах в азербайджанском направлении зафиксированы разговоры арабских боевиков, участвующих в боевых действиях, личные данные ряда наемников, переброшенных Турцией и Азербайджаном в зону военных действий.
Что касается преступлений на территории Армении, замглавы СНБ сообщил, что раскрыт случай сбора фактов для противника, осуществленного бывшим высокопоставленным военным. «Этот высокопоставленный военный собрал в разных воинских частях РА разнообразную информацию, в том числе содержащую тайну, и передал противнику».
По другому случаю иностранные граждане получили информацию о мобилизации, технике, движении транспорта в Армении и другие сведения. В обоих случаях в СНБ возбуждены уголовные дела, ведется следствие.
«В связи с распространением ложных слухов среди военнослужащих получены данные, что 27 сентября 2020 года Н.М. распространил среди сослуживцев, несущих боевое дежурство в условиях военного положения в Республике Арцах и РА, ложные и вымышленные сведения о сдаче земель властями РА. Данное лицо задержано, в качестве меры пресечения выбран арест», - сказал замдиректора СНБ.
С 27 сентября в Службе национальной безопасности действует круглосуточная горячая линия, получен 1551 звонок, сообщил он. Звонки были связаны преимущественно с событиями, происходившими во время военных действий. Кроме того, на официальной странице СНБ в фейсбуке получено 2300 сообщений от разных пользователей.