Россия не допускает военного решения конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Афинскому Македонскому агентству новостей (АМНА)заявил, что Россия не поддерживает позицию о возможности решения конфликта вокруг Нагорного Карабаха военным путем. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.
«В истории с Нагорным Карабахом характер вовлеченности России и Турции имеет свои нюансы, - добавил министр. - Не скрываем, что не поддерживаем позицию о возможности и допустимости военного решения этой проблемы. Рассматривая оба народа - и армянский, и азербайджанский - как дружественные и братские, мы не можем разделять подобные устремления», - сказал глава внешнеполитического ведомства России.
«Россия и Турция работают над урегулированием конфликтов в перечисленных вами очагах напряженности (Нагорном Карабахе, Сирии и Ливии - прим. ТАСС). При этом не секрет, что наши подходы к разрешению ряда спорных региональных вопросов в силу объективных причин могут и существенно различаться», - добавил Сергей Лавров в ответ на вопрос о вовлечении Турции в перечисленные конфликты.
Он напомнил, что президенты России, США и Франции как главы сопредседательствующих стран Минской группы ОБСЕ четко высказывались в пользу исключительно политического урегулирования. Именно «тройка» сопредседателей является общепризнанным форматом посредничества в этом конфликте, приводит ТАСС слова министра МИД РФ.