На заседании СБ ООН обсужден вопрос контроля за перемирием в Карабахе
Совет безопасности ООН обсудил необходимость обеспечения контроля за режимом прекращения огня в Нагорном Карабахе.
Как передает ТАСС, об этом ночью сообщил журналистам председательствующий в октябре в Совете постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.
«Сейчас необходимо обеспечить выполнение (прекращения огня - прим. ТАСС), это самый насущный вопрос, так как соответствующее соглашение было достигнуто, но не соблюдалось, - сказал он. - Главным вопросом остается то, как обеспечить контроль за его выполнением».
«Этот вопрос, конечно, обсуждался в ходе консультаций, и Совет был достаточно един в подходах», - продолжил Василий Небензя. В то же время он пояснил, что для отправки в регион наблюдательной миссии ООН «понадобился бы специальный мандат Совета Безопасности». «Это не быстрый процесс», - сказал дипломат. «Были сообщения о том, что российский министр обороны обсуждал с коллегами в Армении и Азербайджане то, как этот контроль мог бы осуществляться», - отметил Небензя.
Дипломат не исключил, что наблюдением может заняться миссия ОБСЕ, тем более, что эта организация ведет процесс урегулирования. «Кто там будет, в каком качестве – все еще остается вопросом, который обсуждается», - постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.