Рейс, запрещенный Турцией, состоялся: гуманитарный груз из Лос-Анджелеса скоро будет в Армении
Из Лос-Анджелеса в Армению направился самолет авиакомпании Qatar Airways, перевозящий гуманитарный груз. Об этом «Айкакан жаманак» сообщила пресс-секретарь Комитета гражданской авиации Армине Удумян.
Напомним, рейс авиакомпании Qatar Airways в Армению был запланирован на 15 октября, но не состоялся. Самолет должен был пролететь через воздушное пространство Турции, однако Турция чинила препятствия для перевозки гуманитарного груза в Армению.
АЖ поинтересовалась у Удумян, перевозится ли груз новым рейсом, или проблема с Турцией улажена. Пресс-секретарь Комитета не ответила на этот наш вопрос, отметив, что опубликование подробностей о маршруте пока не является целесообразным. По ее словам, гуманитарная помощь будет в ереванском аэропорту «Звартноц» около 12:50.
Напомним также, что, по словам начальника Комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян, есть основания утверждать, что Турция умышленно закрыла воздушное пространство.
«Турция не впервые препятствует грузоперевозкам в Армению. Эта страна начала чинить препятствия еще до войны, требуя от авиакомпаний подробные списки грузов при перелете через ее воздушное пространство. Хотя предоставление воздушного пространства – суверенное право каждой страны, но, согласно международной практике, данные требуются только для опасных грузов для адекватного реагирования при чрезвычайных ситуациях (Чикагская конвенция, статья 5). Причем этот груз прошел стадию проверки», - отметила Татевик Ревазян.