Евросуд отклонил жалобу Азербайджана по делу об убийстве Гургена Маркаряна
Европейский суд по правам человека отклонил жалобу азербайджанской стороны о пересмотре Большой Палатой решения по делу об убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна, зарубленного в 2006 году топором во сне азербайджанским военнослужащим Рамилем Сафаровым. Об этом сообщает представитель семьи Гургена Маркаряна, адвокат Сирануш Саакян, добавив, что тем самым решение Европейского суда против Азербайджана от 26 мая 2020 года вступило в законную силу.
Семья Гургена Маркаряна подала жалобу в Евросуд, и спустя месяцы она была удовлетворена, Суд признал нарушение Азербайджаном ряд прав Маркаряна. Позже стало известно, что до вступления решения в силу Азербайджан обжаловал его в Большой палате.
Представляем запись Сирануш Саакян в фейсбуке:
««Историческое» решение Европейского суда в связи с политикой арменофобии, проводимой Азербайджаном, отныне стало окончательным и неизменным!!!
26 мая 2020 года Европейский суд по правам человека опубликовал решение по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии», которым Азербайджан был признан ответственным за освобождение и героизацию преступника, жестоко убившего армянского офицера Гургена Маркаряна и совершившего покушение на жизнь другого армянского офицера – Айка Макучяна.
Этим решением Европейский суд не только констатировал, что Азербайджан нарушил свои обязательства, предусмотренные статьей 2 (право на жизнь) Европейской конвенции по правам человека, но и подтвердил, что безнаказанность и героизация Рамиля Сафарова, осужденного за жестокие преступления на почве ненависти, были осуществлены высшим руководством Азербайджана на основании национальной принадлежности жертв. В результате политика арменофобии Азербайджана впервые была задокументирована международным судебным актом.
12 октября сего года Европейский суд, рассмотрев возможность пересмотра решения Большой Палатой, исключил ее, отметив важность вступления в силу и исполнения положений решения. Это значит, что решение, принятое Европейским судом против Азербайджана 26 мая 2020 года, вступило в законную силу.
Исполнение решения потребует, чтобы Азербайджан наказал собственного убийцу и прекратил расистскую политику в отношении армян.
Это решение о политике арменофобии, проводимой Азербайджаном, является окончательным и не может быть отменено или поставлено каким-либо образом под сомнение. Оно является обязательным для всех, в том числе для внешнеполитических лиц. Наличие международного судебного акта такого содержания – серьезная правовая гарантия, обеспечивающая защиту армян от азербайджанских посягательств, которая, по сути, исключает и любое решение, ставящее под сомнение безопасность населения Арцаха», - написала Сирануш Саакян.
Напомним, во время военных курсов, проводимых в 2006 году в Будапеште, азербайджанский военнослужащий Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маркаряна. За жестокое, преднамеренное убийство он был приговорен судами Венгрии к пожизненному заключению с правом на условное освобождение не ранее, чем через 30 лет. В 2012 году по просьбе властей Азербайджана Сафаров был переведен на родину для отбывания там оставшегося срока согласно конвенции СЕ. Однако сразу по прибытии в Азербайджан Сафаров получил президентское помилование, был освобожден, получил звание майора и национального героя, квартиру в подарок от президента и зарплату за восемь лет.