Гуманитарное перемирие с 10 октября, 12:00: заявление глав МИД
В зоне соприкосновения конфликтующих войск Арцаха и Азербайджана с 10 октября, 12:00 объявлено гуманитарное перемирие.
После 10 часов переговоров министр иностранных дел России Сергей Лавров представил совместное заявление министров иностранных дел Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Армения.
«В ответ на обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина и в соответствии с договоренностями Президента Российской Федерации В.В. Путина, Президента Азербайджанской Республики И.Г. Алиева и Премьер-министра Республики Армения Н.В. Пашиняна стороны согласились о нижеследующих шагах:
1. Объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста.
2. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.
3. Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.
4. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса».
После двух недель военных действий в Нагорном Карабахе вчера стороны впервые встретились за столом переговоров в Москве.
Напомним, за день до этого на официальном сайте Кремля был опубликован призыв президента России о перемирии в гуманитарных целях – для обмена пленными и телами погибших.