Левон Тер-Петросян – о важности решения городского совета Женевы
7 октября сего года городской совет Женевы принял решение об осуждении военной агрессии Азербайджана, признании права арцахских армян на самоопределение и о принуждении заморозить активы клана Алиевых в Швейцарии. Ilur.am представляет статью первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, озаглавленную «Крайне важное значение решения городского совета Женевы».
С первого взгляда, может возникнуть вопрос, какую важность может иметь решение какого-то городского совета в череде многочисленных подобных решений. Но это – только с первого взгляда. Решение городского совета Женевы содержит формулировку, беспрецедентную среди подобных заявлений. Речь идет о следующем пункте: «Городской совет Женевы признает право армян Нагорного Карабаха на самоопределение как единственную возможность гарантировать их безопасность».
По сути, слова «единственная возможность гарантировать их безопасность» - не что иное, как первое утверждение о необходимости применения доктрины «отделение ради спасения» в урегулировании карабахского конфликта. Сущность этой доктрины в следующем: если какое-либо государство систематически на уровне властей попирает гражданские права этно-территориального меньшинства в своем составе на расовой, национальной, религиозной и ксенофобской почве, прибегает к насилию, угрожает истреблением или выселением, то международное сообщество, сочтя невозможным дальнейшее сосуществование данных народов, обязано принудительно, для сохранения существования меньшинства, отделить занимаемую им территорию от данного государства.
Считая излишним вдаваться в подробности, которые изложены в моей статье от 6 мая 2016 года, считаю необходимым только подчеркнуть следующее: требование о применении этой доктрины – самая перспективная возможность урегулирования Карабахского конфликта, которой армянская дипломатия не вправе не воспользоваться.