Действия Турции направлены на восстановление Османской империи: премьер – журналу TIME
Премьер-министр Никол Пашинян дал интервью журналу TIME, в котором ответил на вопросы, связанные с развязанными Азербайджаном на границе Нагорного Карабаха боевыми действиями и осуществляемой Турцией переброской террористических групп в регион.
Пресс-служба аппарата премьер-министра представила опубликованную статью:
«В интервью TIME премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян вновь обвинил Турцию в военном вмешательстве в пользу Азербайджана, утверждая, что президент Реджеп Тайип Эрдоган всеми силами пытается расширить свое влияние в регионе.
«Армения и Карабах стали линией фронта цивилизации», - заявил Пашинян в интервью, данном 2 октября по телефону журналу TIME, обвинив Эрдогана в отправке 1500-2000 сирийских террористов в Азербайджан для оказания ему поддержки.
Ссылаясь на вооруженную интервенцию Турции в Сирию, Ливию, а также на конфронтацию Турции с Грецией в восточной части Средиземного моря, Пашинян сказал: «Действия Турции - это не что иное, как попытки восстановления Османской империи».
На вопрос, не считает ли он, что своими действиями в преддверии конфликта он спровоцировал Азербайджан, Пашинян ответил, что с приходом к власти он сделал исторический призыв, предложив новую формулу решения конфликта, которая должна была удовлетворить как азербайджанцев, так и армян. По его словам, дальнейшие его заявления были сделаны в ответ на максималистскую позицию Алиева.
Пашинян сказал, что в качестве условия для прекращения огня Армения настаивает на том, чтобы Турция прекратила свое вмешательство в конфликт и «вывела или нейтрализовала наемников и террористов».
Он также утверждает, что наемники в азербайджанских селах преследуют людей и грабят магазины, продающие алкоголь, требуя, чтобы они соблюдали законы шариата.