«Если с моим арестом положение народа улучшится – нет вопросов». Гагик Царукян в суде
В суде общей юрисдикции под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна продолжается рассмотрение ходатайства об аресте главы ППА Гагика Царукяна.
Перед заседанием, отвечая на вопрос журналистов, в каком он настроении, Царукян заявил: «В отличном, очень высоком, а что случилось с Царукяном, почему ему быть без настроения?»
Царукян отметил, что отвечает за все, что говорил до сих пор. Социальное, экономическое и политическое положение в стране сегодня хуже, чем когда-либо, и ни одна страна в мире не поддерживает Армению, считает глава ППА. По его мнению, при правительстве в таком составе и при их подходах положение в стране не улучшится.
«Говорил и говорю, люди неопытные, нельзя историка назначать руководителем экономики, в этом основная проблема, а если сегодня с задержанием Царукяна положение народа улучшится: повысится зарплата, уменьшатся налоговые обязательства, уменьшится плата за обучение, будет много инвестиций, - нет вопросов, все, что я говорил, придерживаюсь своих принципов, еще более уверен в них», - заявил Царукян.
Напомним, предыдущее судебное заседание было отложено из-за отсутствия Царукяна и его адвокатов. Высший судебный совет сообщил, что 17 и 18 сентября аппарат судьи отправил извещение о дате заседания по электронной почте как адвокатам, так и на официальную электронную почту Гагика Царукяна в НС, после чего дополнительно сообщил о назначенной дате и времени по телефону, передал информацию также через приложение вайбер, и программа подтвердила получение информации. Согласно ВСС, 22 сентября адвокатам напомнили о дате заседания по телефону.
Однако адвокаты опровергают эту информацию, заявляя, что не были уведомлены должным образом.
Гагик Царукян обвиняется по части 2 статьи 154.2 УК РА (дача взятки избирателю лично или через посредника для избирателя или другого лица). Сам Царукян называет обвинение политическим преследованием.