Завтра суд рассмотрит вопрос меры пресечения в отношении Гагика Царукяна
Суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна завтра рассмотрит ходатайство об аресте главы ППА Гагика Царукяна.
Об этом в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщили из аппарата судьи, не назвав время заседания. По нашим сведениям, заседание назначено на 11:00.
Советник генерального прокурора Гор Абрамян на своей странице в фейсбуке пояснил, что ходатайство о мере пресечения будет рассмотрено снова, поскольку Кассационный суд РА не принял к производству жалобы сторон по этому вопросу.
«Хочу пояснить, что в суд не подавалось новое ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Гагика Царукяа. На завтрашнем судебном заседании будет рассмотрено ходатайство, решение об отклонении которого, принятое судом первой инстанции, было обжаловано в апелляционном суде, и последний принял решение частично удовлетворить жалобу прокуратуры, отменить судебный акт суда первой инстанции и отправить дело в тот же суд для нового рассмотрения.
Дело в том, что Кассационный суд РА принял решение не принимать к производству жалобы прокуратуры РА и стороны защиты против вышеуказанного решения апелляционного суда, то есть в силу вступило решение апелляционного суда, на основании которого суд первой инстанции назначил судебное заседание дня повторного рассмотрения ходатайства, о чем прокуратуре стало известно в прошлую пятницу, 18 сентября.
В этом смысле просто неприемлемы публикации о предопределенном исходе еще не состоявшегося судебного заседания, а также манипуляционные попытки политизации процесса, находящегося исключительно в правовой плоскости, и представить его в свете каких-то политических объявлений», - написал он.
Напомним, Гагик Царукян обвиняется по части 2 статьи 154.2 Уголовного кодекса РА (дача избирателю лично или через посредника взятки для избирателя или другого лица). Царукян расценивает обвинение как политическое преследование.