Премьер опубликует стратегию развития Армении до 2050 года. Праздничное поздравление
Результаты референдума объявили всему миру о свободолюбивой воле армянского народа иметь независимое и демократическое государство.
Об этом сказано в поздравительном послании премьер-министра РА Никола Пашиняна, посвященном Дню независимости Армении. Помимо поздравления, премьер сообщил, что сегодня опубликует стратегию развития Армении до 2050 года.
«Дорогой народ, гордые граждане Республики Армения, гордые граждане Республики Арцах, гордые армяне диаспоры!
Поздравляю всех нас с праздником Независимости Армении!
Референдумом, состоявшимся 29 лет назад в этот день, наш народ единодушно закрепил независимость Армении. Референдум 21 сентября 1991 года был одним из самых важных событий в истории нашего народа, начало которому было положено Арцахским движением еще в 1988 году.
За прошедшие 29 лет мы вместе столкнулись с множеством испытаний: война, социально-экономические трудности, эмиграция, сфальсифицированные выборы, 27 октября, политические преследования, 1 марта, кризисные ситуации и отчаяние.
Однако все эти трудности не могли сломить армянский народ. Ненасильственная, бархатная, демократическая революция 2018 года стала красноречивым проявлением государственного оптимизма, гражданской решимости, чем было доказано, что воля армянского народа иметь суверенное, свободное, сильное и счастливое государство сильна, как никогда. Суверенное и свободное государство, незыблемость этого государства составляют основную национальную повестку армянского народа, и мы должны сосредоточить все свои силы на ежедневном обслуживании этой повестки.
Сегодня я опубликую стратегию трансформации Армении до 2050 года, которая является не черствым документом, а механизмом принятия решений об обсуждении, уточнении, реализации наших представлений о Республике Армения 2050 года, целей, путей достижения этих целей и контроля процесса их реализации.
Верю, что тем самым мы переходим на новый этап нашей политической жизни, когда управляем государством по стратегической логике, когда каждое решение, принятое сегодня, имеет не только текущие стратегические цели, но и направленные на 10, 20, 30 лет вперед.
Это механизм, который сделает обсуждения будущего, планирование и построение будущего неотделимой частью нашей ежедневной работы.
В 1991 году мы не знали, какой будет Армения в 2020 году, и из-за многочисленных объективных и субъективных обстоятельств не выделили время на то, чтобы сформулировать наши представления о сегодняшнем дне и каждый день заниматься их осуществлением.
Но время неизбежно ставит нас перед такой задачей. Мы не можем ждать 2050 или 2100 года, чтобы увидеть, какой стала Армения. Мы должны спланировать эту Армению, начертить и строить ее с сегодняшнего дня. Посему из временами обескураживающего и сбивающего с толку потока многочисленных и разнообразных вопросов мы должны отдать предпочтение тем, которые связывают нас с Арменией 2050, 2100 года.
Гражданин Республики Армения, отмечающий 100-летие независимости, должен видеть, что мы думаем не только о себе, но и о нем, должен чувствовать нашу заботу и ответственность за будущее Армении, то есть – за ее настоящее, должен увидеть наши сегодняшние мечты реализованными.
Я убежден, что у нас достаточно воли, единства и мудрости заполнить нашу ежедневную повестку таким трудом и обеспечить незыблемые институциональные условия для вечности Армении и армянского народа.