Геворк Лорецян доставлен в суд: первое заседание отложено
Сегодня в суде общей юрисдикции города Еревана (резиденция Шенгавит) под председательством судьи Артуша Габриеляна началось и было отложено первое судебное заседание по делу бывшего замминистра ОНКС Геворка Лорецяна и остальных. Из-за рабочей загруженности в суд не явился адвокат подсудимого Эдуарда Ованнисяна Сасун Рафаелян, поэтому Ованнисян попросил перенести заседание. Адвокат Геворка Лорецяна Левон Саакян отметил, что подал в суд ходатайство об отмене запрета на телефонные звонки для Лорецяна, и попросил рассмотреть его на сегодняшнем заседании, однако прокурор возразил против этого, сказав, что если подсудимый желает участвовать в заседании вместе со своим адвокатом, то все ходатайства должны рассматриваться в присутствии последнего.
Судья Артуш Габриелян решил рассмотреть ходатайство на следующем заседании. В тот же день будет рассмотрено и ходатайство о привлечении переводчика для Эдуарда Ованнисяна. В ходе следствия Ованнисян пользовался услугами переводчика, поскольку не владеет армянским письмом в полной мере. Следующее заседание назначено на 2 октября.
Напомним, бывший замминистра Геворк Лорецян обвиняется в получении взятки в размере 2 миллионов драмов. В помощи в получении взятки обвиняется водитель МОНКС Эдуард Ованнисян.
Подсудимым по делу проходит и Грачик Кананян, который, согласно обвинению, обещал Геворку Лорецяну взятку в особо крупных размерах.
В ответ на вопрос журналистов Грачик Кананян сегодня сказал, что не признал себя виновным во вменяемом ему деянии. Он отказался давать показания. Предъявленное обвинение не принимает и Геворк Лорецян.
Отметим, что журналисты следили за судебным заседанием, находясь по другую сторону стеклянной перегородки, где слышимость довольно плохая. Несмотря на их многочисленные жалобы, проблема не была решена: полноценная слышимость так и не была обеспечена.