Возможно быстрое распространение COVID-19: замминистра здравоохранения – о важном показателе
В Армении возможно быстрое распространение коронавируса: согласно одному из важных показателей, каждый заразившийся будет заражать более одного человека.
Об этом на своей странице в фейсбуке сообщает заместитель министра здравоохранения РА Лена Нанушян, отметив, что один из важных показателей интенсивности распространения коронавирусной инфекции – показатель воспроизводимости (Rt COVID19) – в настоящее время для Армении увеличился и составляет 1.02. Этот показатель выше единицы говорит о вероятности быстрого распространения вируса.
Всего несколько дней назад этот показатель был ниже единицы и свидетельствовал о снижении числа случаев заражения, добавила Нанушян.
«Необходимо продолжать соблюдать все правила: носить маски, часто мыть или дезинфицировать руки, соблюдать дистанцию друг от друга. В противном случае случаи заражения у нас резко возрастут, этому поспособствует и увеличение мобильности и образование скоплений населения, связанных с деятельностью учебных заведений.
Необходимо объединить усилия в противодействии вирусу. Сожалею, что некоторые люди, исходя из разных личных соображений, распространяют дезинформацию об известных профилактических мерах борьбы с ковидом-19, таких как маски.
Будьте здоровы, нет ничего дороже здоровья. Берегите его простым способом – с помощью маски. Надеюсь, скоро медицина позволит получить и другие, более эффективные средства, но пока их нет, носите маски и спасайте свои жизни и жизни родных», - написала Нанушян.
Напомним, сегодня по состоянию на 11:00 подтверждено 295 новых случаев заражения коронавирусом из 4319 тестов.
Вчера, 16 сентября, число случаев заражения составило 257 из 4135 тестов.
За день до этого, 15 сентября, подтвержденных случаев заражения было почти на 100 меньше – 150 зараженных из 2761 протестированного.