Инициатива «Светлой Армении» укрепит министерство. Араик Арутюнян
На самом деле эта инициатива «Светлой Армении» еще более укрепит министерство, потому что часто бывают замечания, что мы не представляем всю проделанную нами работу, а ее много, и это – хороший повод.
Об этом сегодня в Национальном собрании заявил министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, отвечая на вопрос «Светлой Армении», которым оппозиционная фракция выражала недоверие министру.
Это естественные процессы, подчеркнул Араик Арутюнян. «Я из сферы образования, был председателем комиссии по образованию Совета старейшин Еревана и прекрасно знал, куда иду и чем буду заниматься. Имею в виду, что знал, какую тяжесть беру на себя, инициируя реформы в сфере, и какое сопротивление они встретят», - сказал министр.
Арутюнян напомнил, что в 2018 году говорил с журналистами о «тяжелых» реформах, когда большие группы лишаться своей зоны комфорта или будут вынуждены переместиться в другую зону. «Очевидно, что такова политологическая истина. А почему напряженность вокруг реформ так велика? Тому есть объективные причины. Судя по всему, это вопросы коммуникации между обществом, Национальным собранием, рядом заинтересованных групп и министерством, которые исправимы».
Глава ведомства, однако, отметил, что есть и крайне субъективные причины, большая часть которых неприемлема, непонятна и недопустима, добавив, что они не будут руководствоваться логикой ускорений или замедлений. «У правительства, министерства есть расписание реформ, которое может быть исправлено, изменено при наличии разумных и конструктивных предложений».
По словам Араика Арутюняна, десятки и сотни тысяч граждан ощутили на себе благотворное влияние этих реформ структурной, инфраструктурной, материальной направленности: ремонтируются, строятся десятки новых школ, дошкольных учебных заведений в общинах. «Как минимум, в этих общинах не поверят тем, кто злоупотребляет игрой со сточными водами, ездит по всей Армении с моим чучелом и получает поддержку небольшого числа людей, продолжает заниматься манипуляциями третьего пути», - подчеркнул министр.
В истории Армении невозможно найти ситуацию, когда какое-либо ведомство разрабатывало и представляло такой объем концептуальных документов и законов. «Закон «О дошкольном образовании принят, на следующей неделе закон «О высшем образовании и науке» будет в Национальном собрании, 5 отраслевых стратегий, часть которых в следующем месяце уже будет вынесена на общественное обсуждение, принят и применяется пакет изменений в закон о высшем образовании». Арутюнян подчеркнул, что они не хотят поспешить и принять документ, который не будет применяться, как было в прошлом.
«В тот момент, когда политическая команда заявит, что я иду по неправильному пути, ни на минуту не задержусь в этой должности», - заключил министр.