Кандидаты КС опубликовали сведения, не соответствующие действительности
Комиссия по предотвращению коррупции заявляет, что кандидаты в судьи Конституционного суда представили сведения, не соответствующие действительности.
В заявлении Комиссии сказано:
«Проследив за выступлениями кандидатов в судьи Конституционного суда, прозвучавшими в ходе заседания Национального собрания РА 14 сентября 2020 года, а также за ответы кандидатов на заданные им вопросы, Комиссия по предотвращению коррупции (далее – Комиссия) констатирует:
1. Кандидатами опубликованы сведения, не соответствующие действительности. В частности, кандидат в судьи Конституционного суда Артур Вагаршян, отвечая на один из вопросов, отметил, что получил звонок из Комиссии по предотвращению коррупции, и во время разговора звучали вопросы о том, является ли он партийным или нет, а также о наличии высокопоставленных должностных лиц среди его родственников.
Комиссия заявляет, что Комиссия не задавала Кандидату подобных вопросов в ходе телефонного разговора, и распространение таких сведений Кандидатом не отражает действительность.
2. Прозвучали оценки о заключении о добропорядочности, представленном Комиссией в связи с кандидатами, даны характеристики, поставившие под сомнение достоверность сведений, представленных Комиссией. В частности, кандидат Эдгар Шатирян дал оценки о данных, представленных в заключении Комиссии о добропорядочности, формируя представление, что данные, содержащиеся в заключении, недостоверны.
Комиссия подтверждает, что представленные в заключении о добропорядочности сведения об имущественном положении основаны на сведениях, полученных из органов государственного управления, местного самоуправления, а также с помощью другого инструментария, предоставленного Комиссии Законом РА о Комиссии по предотвращению коррупции.
Комиссия в очередной раз заявляет, что, согласно Закону о Комиссии по предотвращению Коррупции, заключения о добропорядочности, предоставленные Комиссией, не подлежат опубликованию, и призывает всех должностных лиц, которые получают эти заключения по долгу службы, строго соблюдать требования законодательства РА, воздерживаться от любых обсуждений содержания заключения с лицами, не имеющими полномочий знакомиться с содержанием заключения.
Комиссия напоминает, что заключение не может обсуждаться, и объяснения, разъяснения в связи с ним не могут быть представлены также Кандидатам, поэтому призывает должностных лиц, а также кандидатов воздерживаться от любых действий, выходящих за рамки законности».