Надеюсь, в день установки памятника приказавший стрелять будет за решеткой. Ани Хачатрян
Сегодня Совет старейшин одобрил установку памятника, посвященного памяти жертв 1 Марта. Вопрос был включен в повестку дня заседания.
Барельеф будет установлен в центральной части ограды парка на улице Святого Григория Просветителя. Автор памятника – скульптор, заслуженный художник РА Альберт Варданян.
Необходимость принятия решения обусловлена необходимостью увековечить память жертв трагических событий 1 марта 2008 года. На проектные работы правительство выделило общине Ереван 2.000,0 тысяч драмов.
Перед голосованием по проекту выступила член фракции «Свет» Ани Хачатрян. «Три года назад этом же здании, с этой трибуны представлялся подобный проект с лицом печально известного, пагубного для нации президента. На фоне установки памятника, увековечивающего память жертв 1 марта некоторые хотели снять груз вины с плеч настоящего виновника. Как я сказала в тот день, из-за спины группы, представившей проект, виднелись уши Роберта Кочаряна, потому что обоснования проекта уводили историю в сторону от реальных адресатов. Мои коллеги из альянса «Выход», которые сегодня составляют ядро правящей политической команды, отнеслись к моим замечаниям с недоверием. Тем не менее, фракция «Выход» была единогласной, не стала голосовать за проект и покинула зал заседаний», - вспомнила Хачатрян.
Прошли годы, маски сорваны, но у нее все это время было чувство вины, что самую большую роль в срыве проекта сыграла она. «Сейчас атмосфера иная, снаружи – требующий гражданин, а за его спиной – крепкая демократия. Для меня большая честь сегодня проголосовать за этот проект, и надеюсь, что в день установки памятника тот, кто отдал приказ стрелять в невинных жертв, будет за решеткой», - сказала она.
Напомним, конкурс на проект памятника, посвященного памяти жертв «1 марта», был объявлен во второй раз. Ни одна из работ, представленных на первый конкурс, не была одобрена. Перед участниками конкурса была поставлена задача представить только силуэты, исключая портретное сходство. Кроме того, памятник должен быть в виде барельефа.