Демократия – основной враг бывших
В Армении происходит нечто странное. Роберт Кочарян пытается вернуться в политику с помощью «мягких» внешних сил и обвиняет власти в коррупции, Гагик Царукян собирается организовать большой митинг на тему образования, младореспубликанцы Сержа Саркисяна выдвигают повестку «Армения без Никола» и «Армения после Никола», Ванецян Артур пытается найти свое место в этой общей суматохе, Дашнакцутюн ждет удобного момента…
А самое странное то, что все это представляется как политическая борьба. Якобы в обществе растет недовольство и разочарование властями, а они – политические силы – намерены использовать эти настроения для смены власти конституционным путем. Проще говоря, для начала воплотить в жизнь программу «Армения без Никола».
Безусловно, ни в одной стране мира власть не вечна. Только вот в демократических странах установлены очень четкие механизмы смены власти. Народ во время выборов отдает свой голос той или иной политической силе, и власть получает та сила, которая наберет наибольшее количество голосов, если же в дальнейшем она не оправдывает доверие людей, на следующих выборах вместо действующих властей люди выбирают ту силу, с которой связывают наибольшие надежды. В этом и заключается демократия (естественно, в достаточно упрощенном восприятии), и большая часть общества желает, чтобы власти в Армении всегда формировались именно по этому принципу. И едва ли разумный человек воспротивится этому, независимо от того, является ли он сторонником властей или оппозиции.
Но обратите внимание: при безоговорочном применении этого принципа ни у Кочаряна с созданными им структурами, ни у Сержа Саркисяна с его республиканцами, ни у Гагика Царукяна с его ППА нет ни единого шанса добиться власти. Потому что как бы ни разочаровывалось общество в действующих властях, надежды на улучшение ситуации оно точно не станет связывать с ними. Иначе говоря, «Армения без Никола» и «Армения после Никола», конечно, рано или поздно наступит, но в этом «после» не будет места для указанных сил. Потому что в противном случае это было бы возвратом к «Армении до Никола», чего общество, однозначно, не допустит.
Понимают ли Роберт Кочарян и Серж Саркисян, что их возвращение демократическим путем исключено, и здесь не помогут ни их финансовые ресурсы и средства пропаганды, ни, скажем, соответствующие «полноценные» митинги Царукяна. Скорее всего, понимают. Они знают, что при стабильной внутриполитической ситуации выборы никогда не приведут их к власти (даже в годы своей власти им не удавалось набрать необходимое число голосов), поэтому им нужны потрясения и форс-мажорные ситуации. А уж это организовать они точно могут. В этом направлении и работают. Программа ясна: добиться отставки власти с помощью потрясений, а после, уже в роли «победивших сил», организовать такие «выборы», какие мы наблюдали два десятка лет, и провозгласить себя победителями. И что, что в демократических странах это называется государственным переворотом? А что им еще придумать, если для достижения своих целей по правилам демократии у них нет ни шанса?