Насилия против армян за рубежом направляются госструктурами Азербайджана. МИД Армении
Министерство иностранных дел Республики Армения опубликовало заявление в связи с недавними подстрекательствами к насилию против армян за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба МИД.
«В последнее время были зафиксированы случаи и попытки насилия в отношении граждан Армении и членов армянских общин в разных странах. Были случаи препятствования работам структур дипломатической службы РА и армянских общин за рубежом, преднамеренного уничтожения их личного и служебного имущества, что в отдельных случаях также ставило под угрозу безопасность дипломатического персонала. Предпринимаются расистские действия с целью подрыва торгово-экономических связей Армении с различными странами.
Расширение географии и участие азербайджанских официальных лиц в действиях против дипломатических представительств Республики Армения демонстрируют, что вышеуказанные действия направляются государственными структурами Азербайджана.
Мы решительно осуждаем разжигание межнациональных столкновений в разных странах, что является очередным проявлением безответственности Баку и полностью вписывается в политику и риторику руководства Азербайджана по провоцированию вражды между двумя народами без географических ограничений.
Призываем наших соотечественников быть бдительными, не поддаваться на какие-либо провокации, в подобных ситуациях незамедлительно обращаться в местные правоохранительные органы, структуры армянской общины и дипломатические представительства РА».