Отклонено второе ходатайство об аресте Микаела Минасяна. Адвокат
Второе ходатайство об аресте бывшего посла Армении в Ватикане Микаела Минасяна отклонено. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил его адвокат Амрам Макинян.
Напомним, решение об аресте Микаела Минасяна было принято 6 мая. Минасян обвиняется в незаконном обогащении, отмывании денег и представлении ложных данных в декларации в рамках уголовного дела, расследуемого в Следственном департаменте Комитета государственных доходов. Он объявлен в розыск и расценивает предъявленное ему обвинение как политическое преследование.
6 июня стало известно, что апелляционный суд отменил решение об аресте Минасяна и вернул дело в суд первой инстанции на новое расследование. После этого ходатайство было передано судье суда общей юрисдикции города Еревана (резиденция Аван и Нор-Норк) Ваагну Меликяну. В прессе появились публикации о том, что СНБ угрожала судье, требуя принять решение об аресте, что было опровергнуто и Службой национальной безопасности, и Высшим судебным советом.
8 июня пресс-служба КГД сообщила, что решение о привлечении Микаела Минасяна в качестве обвиняемого дополнено на основании новых данных. Речь идет о крупных оффшорных сделках, сокрытии доходов.