Дорогие соотечественники, вы же не для меня носите эти маски. Премьер
Сегодня утром, просматривая международную прессу, я заметил, что в мире есть даже сверхразвитые страны, в которых послание, касающееся масок, меняется. Об этом сегодня на заседании Правительства РА сказал премьер-министр Никол Пашинян.
«Я заметил, что руководитель одной из этих сверхразвитых стран довольно долго утверждал принципиально противоположное, и сегодня он официально отметил, что да, он тоже признает, что маски обязательно должны носиться», - сказал премьер.
Обращаясь к председателю Государственной комиссии по защите экономической конкуренции, он спросил, правильно ли понимает, что на рынке масок наблюдается значительное снижение цен.
Председатель ГКЗЭК ответил утвердительно, отметив: «Да, господин премьер-министр, Вы, однозначно, правы, но теперь у нас другая проблема. Поскольку импортированные маски были ввезены 2 месяца назад, по определенной высокой цене, а местное производство составляет 60 драмов, у нас сейчас профицит масок, то есть у нас их больше, чем продается. Один раз маски уже были экспортированы из РА по цене 60 драмов. Объявлено и о следующей партии. Теперь нам необходимо решить две проблемы. если мы не разрешаем экспорт этих масок, то хозяйствующему субъекту придется продавать дешевле, хоть и во вред себе, а если разрешаем, цена остается стабильной – 60 драмов за местные и немного дороже за ввезенные, пока не поступит новая партия. Ожидается, что в течение месяца поступит новая партия, и они станут еще дешевле».
Премьер-министр заметил, что на первой стадии в мире был большой дефицит масок, а в Армении они стоили более 200 драмов, необходимо было управлять системой так, чтобы удавалось приобретать маски хотя бы для системы здравоохранения. «На второй стадии на рынке были маски, и стоили они довольно дорого, а мы пришли к выводу, что ношение масок должно быть обязательным. Однако, понимая, что цены высоки, мы сказали: ладно, у кого есть возможность носить заводские маски, пусть носят, у кого нет – пусть носят маски, сделанные в домашних условиях».
Теперь у нас снижение цен и профицит, отметил Никол Пашинян: «Теперь мы можем перейти к 3 стадии: всех наших граждан призывать носить исключительно маски заводского производства. Господин Геворкян, вопрос решится так: когда мы смотрим на объемы потребления масок, мониторинг не требуется. Мы видим, сколько масок потребляется в стране ежедневно, и очевидно, что большая часть наших дорогих граждан не носит маски, по крайней мере, заводского производства. Мы также говорили, что заводские маски более полезны своими профилактическими свойствами».
Премьер заметил, что люди при виде машин с сигнальными огнями службы государственной охраны поднимают маски с подбородка и натягивают на нос. «Не понимаю, дорогие соотечественники, вы ведь носите эти маски не для меня или для правительства или для полиции, чтобы при виде полицейского поднять, а как пройдет, снова спустить. Здесь важно одно: я ношу маску для себя и для окружающих людей, но каждый должен понимать, что носит эту маску не для правительства».
Акции по раздаче масок должны продолжаться, но необходимо применять и административные методы, отметил премьер, подчеркнув, что цель этих методов – не штрафовать людей, а добиться, чтобы люди носили маски.
Пашинян спросил у начальника Полиции Ваге Казаряна, какие противоэпидемические методы были применены вчера.
«В результате службы, направленной на соблюдение эпидемических правил, 1 июля составлено 2827 протоколов, из которых в городе Ереване – 1198, в областях – 1629. 2301 из них – за неношение маски пешеходом, 70 – отсутствие документа, удостоверяющего личность, 10 – неношение маски водителями или пассажирами такси, 442 – неношение маски пассажирами и водителями пассажирских автомобилей с количеством мест до 7, 3 – нарушения у субъектов, осуществляющих экономическую деятельность и 1 – за нарушение правил самоизоляции», - представил начальник Полиции.
Руководитель офиса по координации работ инспекционных органов Артур Асоян, в свою очередь, сообщил, что все 6 инспекционных органов продолжают работы, на вчерашний день проведены 884 проверки, нарушения зарегистрированы у 40 хозяйствующих субъектов. В среднем проводится 800-900 проверок в день, нарушения в результате регистрируются у 40-70 субъектов, сообщил Асоян, добавив, что раньше при тех же 800-900 проверках регистрировалось 200-300 нарушений.