80 – за, 1 – против. Парламент принял законопроекты о судьях КС
Национальное собрание РА 80 голосами «за» и одним – «против» приняло во втором чтении и полностью проекты о законодательных изменениях, представленных депутатами Ваагном Овакимяном и Суреном Григоряном. За проекты проголосовали депутаты от фракции «Мой шаг», против – независимый депутат Арман Бабаджанян.
Проектами законов «О Конституционном суде» и «Об обеспечении деятельности, облуживании и социальных гарантиях должностных лиц» планируется установить и уточнить конституционные основания для конституционных изменений от 22 июня и обеспечить окончание процесса формирования Конституционного суда в соответствии с внесенными изменениями.
Таким образом, после конституционных изменений законодательный орган также отрегулировал вопрос пенсии Альвины Гюлумян, Феликса Тохяна и Гранта Назаряна, прослуживших в должности судей КС 12 лет. Другим изменением закреплены вакантные должности судей, а также какой орган, формирующий суд, выдвинет первого кандидата, чтобы не нарушить баланс, установленный законом, согласно которому, в Конституционном суде должно быть по три судьи, выдвинутых каждым из органов.