Сожалею о заявлении бывших членов и действующего судьи КС. Ваге Григорян
«Если эффективно воплотить в жизнь эти конституционные изменения, кризис будет преодолен». Такое мнение высказал судья Конституционного суда Ваге Григорян.
Более того, он убежден, что это «смелый шаг для вывода Армении из легалистского болота», в результате которого авторитет КС будет восстановлен.
Сегодня утром в беседе с журналистами Григорян остановился и на вопросе неотправки проекта изменений в КС. Предварительная проверка конституционности проектов конституции – правило, но это правило не может применяться формально, бессодержательно в том случае, когда его применение невозможно, отметил он.
«В этом случае судьи были бы не то что пристрастны, они в этом случае являются стороной. Представьте, вы – истец, идете в суд, отвечаете на все вопросы, потом этап вашего выступления заканчивается, и вы садитесь на место судьи, и ответчик должен отвечать вам. Существует и процессуальная этика, и судьи КС должны быть более внимательными по отношению к ней», - отметил Григорян.
Судья сообщил, что с сегодняшнего дня будет участвовать в заседаниях КС. «С этого момента в суде есть 6 судей, и это достаточный кворум для осуществления всех полномочий Конституционного суда, предусмотренных статьей 168 Конституции».
Что касается того, что он, не участвуя в заседаниях, получал зарплату, судья сказал: «Я не исполнял свои трудовые обязанности по двум причинам: во-первых, потому что конституционность состава Конституционного суда была под серьезным сомнением, и я считал, что в КС Республики Армения есть существенный пробел демократической легитимности, в этом составе он не может быть Конституционным судом РА».
Однако все это время он работал, разрабатывал проекты процедурных документов, которые со временем будут обсуждены с другими судьями.
В связи с заявлением, распространенным вчера членами КС, Ваге Григорян сказал: «Я настроен позитивно в связи с решением этой проблемы и с разговором с моими коллегами. Сожалею, что было такое заявление, и что под ним подписались бывшие члены КС и действующий судья. Подобные заявления долгое время будут предметом изучения политической и правоведческой жизни Армении», - отметил он.
Что касается заявления, поданного ППА, Григорян отметил, что свою позицию он выразит как судья КС: «Вы узнаете мое мнение, когда на какой-либо стадии процедуры по заявлению я стану участником этого дела. Если есть такое заявление, значит, судьи должны выразить свою позицию».
На вопрос об отзыве адвокатами Кочаряна своих заявлений из КС судья заметил, что это их право.
Напомним, с сегодняшнего дня вступили в силу изменения, внесенные в Конституцию. В результате с сегодняшнего дня прекращаются полномочия Грайра Товмасяна как председателя КС, а также полномочия членов КС Альвины Гюлумян, Гранта Назаряна и Феликса Тохяна.