Говорит: я - мужчина, а сам не вылезает из-под кухонного стола. Резкая речь премьера Пашиняна в НС
Не новость, что ППА прошла в парламент благодаря предвыборным взяткам. Такое заявление сегодня в парламенте сделал премьер-министр РА Никол Пашинян, выступая в ходе обсуждения доклада о выполнении бюджета на 2019 год. Пашинян напомнил и о поведении зятя Сержа Саркисяна, о причинах распространения слухов о его семье, об имуществе Сержа Саркисяна и даже предсказал, какие силы смогут попасть в следующий парламент.
Прежде всего, премьер Пашинян пожелал здоровья всем депутатам, зараженным коронавирусом, затем сказал, что будет говорить не о численных показателях выполнения бюджета на 2019 год, а о поставленных вопросах.
«Начну с демократии: всего месяц назад самая авторитетная международная организация, следящая за ситуацией, связанной со свободами, зафиксировала, что Армения за всю историю их докладов зарегистрировала самый высокий двухлетний прогресс в области демократии, крав человека, свободы слова. Это регистрируют все организации во всем мире. Сегодня говорят об ограничениях свободы слова. Покажите ситуацию в истории третьей республики, когда, как минимум, по 3-4, если не по 4-5 или 6-7 телеканалам с утра до вечера, извините за выражение, политические трупы распространяли зловоние по всей стране», - сказал премьер.
В продолжение темы критики Пашинян заметил, что одно из имен, упомянутых представителями оппозиции, напомнило ему о 27 октября 1999 года.
«Вы в своей речи назвали имя, я мысленно вернулся в 27 октября 1999 года. Может, ассоциации неверны, может, ошибусь с лицами, местами работы, но 27 октября 1999 года на последней странице небезызвестной газеты, принадлежащей небезызвестной партии, была опубликована фотография площади Республики, и в центре площади – труп, человеческий труп. И до сих пор загадка, как эта фотография появилась в этой газете именно в этот день», - подчеркнул премьер.
В продолжение темы о свободе слова премьер отметил, что они были неправы, когда, прислушавшись к словам разных людей, разных сил, сняли ограничения свободы слова, связанные с коронавирусом.
«Эта свобода прессы, социальных сетей, от которых мы не хотим отказываться, подталкивает людей к смерти, причем при финансировании сил, распространяющих зловоние. Потому что илы, распространяющие зловоние, считают, что чем больше людей в Армении заразится коронавирусом, чем больше людей умрет, тем больше возможностей у них будет трубить об этом», - сказал Пашинян.
Партии, пресса, общественные организации в Республике Армения должны быть прозрачными на 100 процентов, чтобы так называемые бывшие президенты не финансировали награбленными деньгами взводы, батальоны фейков для гибридной войны против народа Армении, отметил премьер.
С трибуны НС о фейках говорят люди, которые сами содержат 3500 фейков, и руководит ими депутат Национального собрания, добавил Пашинян.
«Вы защищаете демократию от нас? Нет, это мы должны защищать демократию от некоторых, потому что демократия – это не вседозволенность. Демократию нельзя доверять партиям, которые заставляют депутатов писать векселя. Говорите: политическое преследование. Мы 30 лет видели политические преследования, когда это вы видели, чтобы судья отказывался арестовывать жертву политического преследования? А почему тогда нас не отказывались арестовывать, сказали бы: нет, не арестуем. Им бы за пять минут шеи свернули, они из-под столов не вылезали», - продолжил премьер.
Что касается судебной системы, Пашинян отметил, что отказ от незаконного воздействия на суды не означает, что могут продолжать действовать старые системы воздействия на них.
«Почему до сих пор вопрос с судами не решен? Не решен, потому что мы не хотим заменить старую марионеточную систему новой. Мы хотим, чтобы в стране был действительно независимый суд. И судья, который примет решение без сторонних воздействий и без старых коррупционных связей и старой коррупционной ностальгии, будет принят нами на ура, этот судья – опора страны, и мы будем делать все для защиты этих людей, и делать все, чтобы вышвырнуть других из судебной системы. И ничто нас не остановит», - сказал премьер.
В связи с поведением ППА и их обвинениями в адрес властей, что политическая сила объявила бойкот, а их это не тревожит, Пашинян заявил, что эта политическая сила самоуничтожилась.
«Потому что когда с этой трибуны говорится нечто, о чем все граждане РА знают, все знают, без исключений… разве новость, что есть политические силы, раздававшие предвыборные взятки, новость, что ППА была избрана за взятки, для кого-нибудь это новость? И когда становишься у этой трибуны и отрицаешь то, о чем все знают, это означает самоуничтожение. Сегодня их здесь нет не потому что они преследуются, а потому, что их больше нет, больше нет, потому что политическая сила, которая лжет, глядя народу в глаза, не будет осуществлять деятельность в Армении», - сказал Пашинян, назвав это самой большой реформой, происходящей в Армении.
В следующем парламенте место найдется только для тех политических сил, которые безоговорочно защищают ценности бархатной революции 2018 года, предсказал премьер.
«Сегодня такие силы тоже критикуют нас. Сегодня больше всех имеют право критиковать нас именно они, нас эта критика смущает, не обижает, но смущает. Потому что они правы, когда критикуют нас. Будущее за ними. И будущая власть, и будущая оппозиция – это они, те, кто вернул власть народу».
Возвращаясь к остальным силам, премьер заметил, что для тех коронавирус был чем-то вроде манны небесной: наконец-то у бацилл появился шанс ожить.
Оппозиционные силы недовольны, что, постоянно продлевая чрезвычайное положение, их лишают возможности проводить митинги.
Видели мы ваши митинги, заметил с иронией премьер: потратили полмиллиона долларов и едва собрали 200 человек, причем половину из них – угрозами, а потом ходят без масок и заявляют, что коронавируса нет.
«Это вы нас собираетесь запугать митингом, а если мы соберемся? Вы лучше давайте пугайте нас деньгами, своими способностями грабить, пугайте нас своим образовательным цензом – поистине есть, чего бояться! А вы пришли и пугаете нас митингами, надо же, как говорится, остановите самолет, я сойду!
А есть еще один, из семьи кое-кого, говорит: я – мужчина. Сам из-под кухонного стола не вылезает, а другим советует выйти из фейсбука, говорит: выйдите из фейсбука, соприкоснитесь с реальностью. Да ты сам-то вылези из кухни, а потом другим советуй выйти из фейсбука».
Что касается самой невыполненной части бюджета на 2019 год, премьер отметил, что это – возврат коррупционных сумм. В предвыборный период он говорил, что в ближайшие годы следует вложить 1,5-2 миллиарда долларов в повышение безопасности и совершенствование вооруженных сил, и эта сумма должна была образоваться с возврата награбленного.
Выразив недовольство работой правоохранительных органов, Пашинян также подчеркнул: коррупционеры не хотят отказываться от своих денег.
В то же время, напомнив о законе о конфискации незаконного имущества, он отметил, что скоро закон начнет действовать.
«Что они сейчас делают? Нашли способ, пытаются втянуть нас в бессмысленный разговор. Например, мы говорим, что «ДзораГЭС» украла семья Сержа Саркисяна, с помощью компании «Спайка» та же семья Сержа Саркисяна занималась контрабандой, и гостиница «Хилтон» ваша, и гостинца «Опера сюит», информационное поле Армении вы фактически отняли у владельцев: телекомпания «Армения», телекомпания «Шант». Мы говорим: действовала система фальсификации выборов, которой руководила семья Сержа Саркисяна, начиная с экзит-полов до инсценировки инцидентов в конкретных избирательных участках», - сказал премьер, добавив, что такими инсценировками они заманивали всех журналистов и наблюдателей в один участок, а потом начинались нарушения в остальных.
«Почему они сосредоточились на моей семье, что мы контрабандисты, что мы коррупционеры, что мы рэкетиры, то есть пытаются сделать из нас свое подобие. Они поняли, что их образ был движущей силой революции, а теперь, поскольку сами решили сделать революцию, пытаются сделать из меня руками этой «свободной» прессы Сержа Саркисяна… Но у них не выйдет. У них не выйдет», - заверил Никол Пашинян, подчеркнув, что власти заставят оппонентов капитулировать, поскольку истина на их стороне.
В завершение премьер, обращаясь к гражданам РА, отметил, что в 2020 году в Армении есть только один кризис – это кризис коронавируса, все остальные кризисы исходят из него. По словам премьера, как только коронавирусный кризис решится, решатся и все остальные.
Поэтому он призвал всех к борьбе с коронавирусом и сообщил, что попросил справку о том, какие оппозиционные силы хоть раз выступили с призывами соблюдать противоэпидемические правила. По словам Пашиняна, названия этих сил заняли 1/5 листа формата А4.