Премьер Пашинян направил письмо Владимиру Путину: он не поедет в Москву
Премьер-министр РА Никол Пашинян направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, выразив сожаление, что не сможет принять участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.
С сожалением должен сообщить Вам, что не смогу присутствовать на мероприятиях по случаю 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как вы знаете, я с большим удовольствием принял Ваше приглашение и собирался посетить Москву для участия в торжественных мероприятиях. Однако, как впоследствии оказалось, существующая эпидемиологическая ситуация не позволяет мне осуществить этот визит. Исходя из этого, я решил воздержаться от моей поездки в Москву, что было детально обсуждено и согласовано между нашими аппаратами.
Для меня было бы большой честью присутствовать на юбилейном параде. Уверен, что миллионы наших граждан будут следить за этим торжественным событием, мысленно уходя в далекий 1945 год, когда наши деды гордым шагом прошагали по Красной Площади. Победа в Великой Отечественной Войне является нашим общим достоянием. Память об этом объединяет наши народы и создает незыблемый фундамент для дружбы будущих поколений.
Надеюсь на нашу скорую встречу, которая позволит обсудить вопросы повестки дня союзнических отношений между нашими странами.
Примите, Владимир Владимирович, мои наилучшие пожелания крепкого здоровья и успехов в Вашей деятельности».
Ранее в беседе с «Айкакан жаманак» пресс-секретарь премьер-министра РА Мане Геворкян сообщила, что премьер Никол Пашинян по приглашению российской стороны 24 июня в Москве примет участие в военном параде, посвященном 75-летию победы в Великой отечественной войне. Об этом «Айкакан жаманак» сообщила пресс-секретарь премьера Мане Геворкян, добавив, что премьер уже подтвердил свое участие.
Отметим, что парад войск, посвященный 75-летию победы в Великой отечественной войне, состоится 24 мая. Намеченный на 9 мая, он был отложен из-за коронавирусной пандемии.
Предусмотрено, что в Вооруженные силы Армении также примут участие в военном параде, посвященном Дню Победы. Представители Вооруженных сил РА на параде будут нести боевой флаг Таманской дивизии и флаг Республики Армения.