Решение о мере пресечения Роберта Кочаряна будет оглашено в 17:30
Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Арсена Никогосяна удалился в комнату для совещаний принимать решение по мере пресечения в отношении подсудимого по делу «1 марта» Роберта Кочаряна.
Решение будет оглашено сегодня в 17:30.
Напомним, адвокаты обжалуют решение судьи суда общей юрисдикции города Еревана Анны Данибекян (резиденция Шенгавит) об отказе в освобождении Кочаряна под личное поручительство бывших премьер-министров Армении и Арцаха. Первую жалобу против решения адвокаты отозвали, обосновав это тем, что дело было передано судье, который не может осуществить правосудия по делу Роберта Кочаряна. Речь идет о судье Арсене Даниеляне, который в прошлом году отменил решение суда первой инстанции об освобождении Кочарян и снова принял решение об его аресте.
В процессе рассмотрения жалобы адвокаты представили свои возражения против решения судьи Данибекян, описали, в каких личностных социальных отношениях находится подсудимый с бывшими премьер-министрами Армении и Арцаха, представившими личное поручительство для освобождения Кочаряна. Выступил и сам Кочарян, который, отвечая на вопросы судьи, заявил, что никогда не уклонялся от ответственности, это его бренд, сформированный вокруг его биографии и имени. Обвинение и потерпевшая сторона возразили против жалобы, утверждая, что риск препятствования рассмотрению дела со стороны Кочаряна не уменьшился.