За – 87, против – 0. Гагик Царукян лишился депутатского иммунитета
За – 87, против – 0. В Национальном собрании завершилось голосование по вопросу лишения Гагика Царукяна неприкосновенности. Таким образом, Национальное собрание одобрило ходатайство генпрокурора о лишении главы фракции «Мой шаг» Гагика Царукяна депутатского иммунитета.
Результаты тайного голосования с трибуны НС представил председатель счетной комиссии РА Ваагн Овакимян.
Напомним, фракции «Светлая Армения» и «Процветающая Армения» отказались от участия в голосовании. В своих выступлениях, предшествовавших голосованию, они расценили происходящее как политическое преследование.
Сам Царукян также выступил с речью, подчеркнув, что все это началось после его заявления на специальном заседании политсовета ППА, состоявшемся 5 июня.
Генеральный прокурор, напротив, отметил, что все это – исключительно правовой процесс, обусловленный многочисленными доказательствами, выявленными в ходе уголовно-процессуальных процессов.
Генеральный прокурор также подал ходатайство о возбуждении уголовного преследования в отношении Гагика Царукяна. Когда оно будет рассмотрено, пока неясно.