Надо быть очень внимательными к числу тяжелых и крайне тяжелых пациентов. Торосян
Параллельно развитию наших мощностей мы должны быть очень внимательными к числу тяжелых и крайне тяжелых пациентов, сказал сегодня в беседе с журналистами в Национальном собрании министр здравоохранения Арсен Торосян. «Да, предположим, мы сможем выделить новые реанимационные койки и обслуживать еще 100-150 случаев, но процент смертности среди тяжелых и крайне тяжелых случаев очень высок. Да, в том случае и тяжелых. Соответственно, большие цифры приводят и к большим показателям смертности. Следовательно, все действия должны быть направлены на сдерживание цифр, а не только на увеличение мощностей», - сказал он.
Что касается прогнозов, министр отметил, что прогнозы не могут абсолютно точными, поскольку изменяются и данные, послужившие факторами. «По прогнозам 15 тысяч случаев мы должны были получить 9 июня, а получили 12 тысяч. Это хорошо, но все равно, это большое число, и мы должны попытаться уменьшить его», - сказал Торосян.
Говоря о триаже, или сортировке больных, Арсен Торосян отметил, что они делали это с самого начала: «Сразу после оценки состояния пациента решается, какую медицинскую помощь он должен получить. Принципы триажа в том, что легкие случаи и средней тяжести лечатся дома. Такова и наша политика, и всего мира. Они будут находиться под наблюдением участкового врача-терапевта; если совсем легкие, и наблюдение не требуется. Да, мы должны развивать поликлиники, этим должны также заниматься общины и органы территориального самоуправления. Поскольку поликлиники подведомственны муниципалитетам, органам местного самоуправления, их развитием должны заниматься и эти органы», - отметил Торосян.