Арсен Торосян - об ошибках, их признании, честности и искренности (видео)
Министр здравоохранения РА Арсен Торосян в прямом эфире на своей странице в фейсбуке говорил об ошибках, допущенных властями и министерством здравоохранения в рамках борьбы с коронавирусом, о признании ошибок, честности и искренности.
«Я не стал бы говорить об этом, если бы не слышал от многих коллег.
Это новое заболевание, которое сейчас есть во всем мире, потому и называется новым коронавирусом. Есть множество вопросов, которые до сих пор не прояснились. Сколько продолжается инкубационный период, не распространяют ли вирус бессимптомные носители, помогает ли маска нераспространению вируса, влияет ли температура на вирус и другие подобные вопросы, что будет наиболее востребованным в процессе лечения этого заболевания: койки, аппаратура, лекарства и т.п. Есть широкий круг вопросов, ответов на которые нет. Именно это и вынуждает многие страны принимать ту или иную политики лечения.
Наверное, в мире найдется очень мало стран, в которых ничего не изменилось. И из-за этих определенностей мы, возможно, в чем-то не справились, возможно, приняли решение поздно, я не исключаю, что, да, возможно, сегодня также попрошу прощения за некоторые ошибки, которые были допущены волей-неволей. Это заставляет нас смотреть и оценивать ситуацию.  Прошу прощения и хочу сказать, что, возможно, мы мешкали при принятии разных решений в разных ситуациях. Эта ситуация заставляет нас оценить свои шаги. Я благодарен критикам, когда они указывают на наши промахи. Они позволяют нам исправить их и продолжать действовать правильно.
Аппараты для искусственной вентиляции легких, о которых столько говорилось, были не так нужны, как обычные генераторы кислорода, которые требовались почти всем койкам.
Эта ситуация позволяет нам найти ответы на многие вопросы, позволила понять, в конце концов, обычный это грипп или нет.
Если бы у нас была вспышка известного заболевания, скажем, краснухи, в таком случае логика действий была бы проще, то есть многое было бы известно, и вероятность ошибки была бы меньше. По крайней мере, тогда, когда мы делали заявления, мы не обманывали и до сих пор не обманываем, до сих пор практически ничего не скрываем и считаем, что это наша сильная сторона. Честность и искренность будут всегда, о методах лечения будем рассказывать и сегодня.
Я готов рассказать об изменяющихся решениях и о том, почему они меняются», - сказал министр.
Он напомнил о своем прежнем заявлении о том, что в маске нет необходимости, и отметил, что 4 карантинных месяца и борьба с заболеванием позволили понять, что это заявление было ошибочным, и ношение маски в общественных местах снижает риск распространения вируса.
Их обвиняют, что одна рука не знает, что делает другая, однако изменения вносятся, исходя из ситуации. Арсен Торосян привел пример войны.
«Когда неизвестный враг нападает на тебя, у тебя есть только данные разведки, предположим, что у врага есть 5 танков, и ты строишь свою защиту и противостояние на основе этих данных. Через какое-то время тебе говорят, что на самом деле их не 5, а 45, 40 были скрыты: разве ты не меняешь свою тактику защиты? Или когда говорят, что, помимо 45 танков, есть еще и несколько ракет дальнего попадания, ты не меняешь свою тактику?»