Опубликованы имена людей, умерших от COVID: проблема с защитой личных данных
Сегодня в фейсбуке появились данные людей, умерших от коронавируса, и некоторые СМИ распространили эту информацию.
Об утечке личных данных написал на своей странице в фейсбуке специалист по информационной безопасности Самвел Мартиросян.
«Об утечке данных умерших от коронавируса скажу следующее:
1. Страница, на которой они появились, связана с двумя фактами:
а. у нее есть один админ, который находится в РФ
б. эта же страница распространяла скриншоты переписки, обработанные фотошопом, которые якобы были взяты из телефона Степы Сафаряна
2. Это либо хакерская атака, либо внутренний саботаж. Неважно, оба варианта говорят о том, что личные данные не защищены.
И возникает вопрос о защите всех наших данных в зависимости от системы контроля, которая действует в Армении уже второй месяц. Где гарантии, что все данные о передвижении людей завтра не окажутся в сети или в руках азербайджанской разведки. Снова, в N-ный раз призываю депутатов создать комиссию по общественному контролю, включить в нее депутатов от оппозиции и независимых специалистов, позаботиться о наших данных», - написал Мартиросян, в то же время, обращаясь к группе депутатов.
Эту запись Самвела Мартиросяна прокомментировал депутат НС от фракции «Мой шаг» Арман Егоян, отметив, что система геолокации телефонов всего лишь собрала данные, уже имеющиеся у трех операторов, в одном месте.
«Доступ к метаданным этого одного сервера в правительстве имеют несколько человек, значительно меньше, чем в компаниях операторов, предоставивших эти данные.
Сотрудники комендатуры, которые звонят и предупреждают контактировавших, не имеют доступа к метаданным, они всего лишь звонят по номерам, выведенным системой, не зная, кто, кому и сколько раз звонил, либо где и когда их телефоны были рядом друг с другом», - добавил депутат.
Отметим, что пресс-секретарь министерства здравоохранения Алина Никогосян, отвечая на вопрос сайта factor.am, сказала, что они собираются обратиться в правоохранительные органы, чтобы выяснить, кто стоит за этой страницей.
«На самом деле нарушены права людей, полностью опубликованы идентификационные, личные данные, что просто неприемлемо», - отметила Алина Никогосян.