Помощь новичкам в бизнесе: 19-е мероприятие правительства
Правительство на сегодняшнем заседании утвердило 19-е мероприятие по нейтрализации экономических последствий коронавируса.
Вопрос представил министр экономики Тигран Хачатрян, отметив, что цель мероприятия – помочь гражданам РА и отдельным хозяйствующим субъектам в преодолении воздействия экономических последствий коронавируса путем осуществления конкурентоспособных бизнес-программ.
Цель программы – содействие осуществлению предпринимательских идей бенефициаров, стремящихся создать бизнес «с нуля», путем расширения предпринимательских познаний и повышения доступности финансов, инновационное развитие бизнес-программ бенефициаров.
Бенефициарами мероприятия являются организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории РА (за исключением осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли), которые:
соответствуют критериям, установленным Законом РА «О государственном содействии малому и среднему предпринимательству»;
за 12 месяцев, предшествовавших дню подачи заявки о помощи, имели хорошую кредитную и налоговую историю;
осуществляют деятельность преимущественно в областях РА;
не являются бенефициарами фонда «Центр поддержки инвестиций в рамках государственной финансовой программы, если обратились за помощью начинающим по данному мероприятию;
не менее 24 месяцев до дня подачи заявки о помощи являются бенефициарами государственной финансовой помощи, осуществляемой через фонд «Центр поддержки инвестиций, если обратились за помощью инновационному развитию по данному мероприятию.
75 процентов финансовых средств, необходимых для осуществления мероприятия, предоставляются в качестве беспроцентной ссуды со сроком погашения 8 лет, а 25 процентов – в качестве гранта.
Мероприятие осуществляется через фонд «Центр поддержки инвестиций» путем предоставления гарантий для льготного кредитования. Кредитование осуществляется всеми лицензированными банками и кредитными организациями, действующими на территории РА.
Кредиты, предоставляемые с применением инструментов помощи, должны соответствовать следующим требованиям:
Валюта – драм РА;
Срок – не более 60 месяцев;
Льготный период для основной суммы кредита может составлять не более 6 месяцев – для начинающих бенефициаров;
Максимальный лимит кредита на одного бенефициара составляет 10 млн драмов для начинающих и 20 млн драмов (в общей сложности) для бенефициаров по инновационному развитию;
Фактическая годовая процентная ставка – 7-10 процентов.
Премьер РА Никол Пашинян отметил, что это очень важное решение.
«Мы говорим человеку следующее: если у вас есть бизнес-идея, вы должны принять участие в курсах, и при успешном окончании этих курсов государство поможет вам в получении кредита до 10 млн драмов, плюс в получении гранта. У вас будет возможность внести свой вклад этой суммой. Причем за это не потребуется залога, и правительство разделит риск», - сказал премьер.
Министр Тигран Хачатрян отметил, что планируется сделать эту программу постоянной: «За 4 года количество бенефициаров может составить 4 тысячи и более».