Планшеты и электронные протоколы для патрульных служащих. Замминистра
Для автотранспортных средств, приобретаемых для патрульной службы, предусмотрено специальное техническое оснащение. Это, в частности, касается внедрения электронных инструментов – карт GPS, а также определенного доступа к базам и видеокамер.
Об этом сегодня в парламенте в ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О полиции» сообщила замминистра юстиции Кристине Григорян. Этим проектом принято решение о трансформации полиции и представлении общественности совершенно новой полиции, а именно – о создании единой комендантской системы. Как указано в проекте, текущая система полиции, в которой действуют дорожная полиция и патрульно-постовая служба, неэффективна. Правительство отмечает, что обе службы осуществляют функции по регулировке дорожного движения, обеспечению дорожной безопасности и охране общественного порядка.
Кристине Григорян также сказала, что в центре оперативного управления также будет свое техническое и программное обеспечение, связанное непосредственно с патрульной службой. Уже есть программа по предоставлению патрульным служащим планшетов для составления протоколов. Это позволит им получать доступ к разным базам и составлять электронные протоколы.