Задержаны участники акции протеста у ЦБ
Центральный банк строго осуждает действия, организованные и намеренно направляемые гражданином Мануэлом Манукяном и его единомышленниками, и предупреждает, что ЦБ РА в установленном законом порядке обратится в компетентные органы в целях привлечения к ответственности за противоправные действия, направленные на нарушение общественного порядка, и провокационные заявления.
Об этом сообщает Центральный банк в связи с публикациями в средствах массовой информации о том, что полиция задержала участников акции протеста у здания банка с применением насилия.
«Считаем необходимым подчеркнуть, что Центральным банк выразил готовность принять гражданина, выслушать волнующие их вопросы, при необходимости – дать разъяснения. Однако предложение было отклонено с требованием участия представителя ЦБ на улице, что при таком проявлении провокационного и нетерпимого поведения могло быть чревато нежелательными последствиями», - сообщает банк.
Согласно заявлению ЦБ, собравшиеся выступали с провокационными заявлениями, не основанными на достоверных сведениях, оскорбляли сотрудников Центробанка и финансовой системы. 11 мая банк принял их письменное заявление и обещает ответить в установленном порядке, хотя отмечает, что гражданам много раз разъяснялись особенности особого рабочего режима ЦБ и регламентирование доступа в здание.
«Финансовая система Республики Армения была и остается стабильной, не в первый раз проявляет высокую сопротивляемость в кризисах. Финансовая система верна своим принципам не поддаваться на подобные провокации и продолжит осуществлять свои функции, возложенные на нее законодательством РА», - пишет Центробанк.
Отметим, что участники акции протестовали у банка против высоких процентов по кредитам, предоставляемым кредитными организациями. Они требовали встречи с представителем ЦБ.