С 4 мая будут сняты ограничения свободного передвижения. Замминистра
4 мая будет принято решение о снятии ограничений свободного передвижения. Об этом сегодня в пресс-центре правительства РА сообщил заместитель министра экономики Варос Симонян.
«То есть все граждане смогут свободно передвигаться по территории РА. В то же время, запрет на общественный транспорт сохранится. Этот запрет остается, поскольку есть определенные подходы, касающиеся риска распространения эпидемии», - сказал Симонян.
По его словам, в рамках этого нового пакета снимаются почти все ограничения.
«Остаются некоторые ограничения по видам экономической деятельности. В частности, эти ограничения будут касаться оптовой и розничной торговли. Сохранится только ограничение в местах ограничения торговли – в моллах, универмагах. Будут работать только магазины продуктов, продовольствия, сельскохозяйственной продукции и аптеки, действующие на своей территории», - сказал замминистра.
Симонян добавил, что заработает обрабатывающая промышленность со всеми своими видами деятельности.
«Начиная с 4 мая, у нас не будет никаких ограничений, связанных с обрабатывающей промышленностью. Из обрабатывающей текстили заработают производство текстиля, мебели, производство обуви и другие сферы».
По словам Симоняна, в сфере организации общественного питания будут действовать те рестораны, кафе и бары, в которых есть территории на открытом воздухе.
«Если у них есть закрытые помещения, в закрытых помещениях обслуживание не будет осуществляться. В то же время, откроются ботанический и зоологический сады, будет разрешена и деятельность заповедников. Деятельность спортивных объектов будет разрешена исключительно для проведения спортивных мероприятий с участием профессиональных спортсменов, а также будет разрешена деятельность спортивных клубов», - сказал замминистра.
С 4 мая будет также разрешена деятельность служб химчистки, салонов красоты и парикмахерских.
«К неограниченным видам деятельности будут применены особые правила, инструкции согласно сферам. Для любой сферы будут новые правила, обусловленные санитарно-эпидемической ситуацией, и инструкции, зависящие от вида деятельности. За соблюдением правил будут строго следить все инспекционные органы и ответственные ведомства. Прошу и призываю всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность, руководствоваться и правилами, и инструкциями. Правила и инструкции будут опубликованы на сайте covid19gov.am. Будут действовать и наши горячие линии, по вопросам можете обращаться. В связи с разъяснением правил также будет предоставлена соответствующая консультация», - сказал Симонян.
Правила будут касаться деятельности в закрытых производственных помещениях, офисной деятельности, деятельности в сфере оптовой и розничной торговли, деятельности в сфере общественного питания, разрешаемой на открытых территориях, деятельности в салонах красоты и парикмахерских.
«В этих местах есть определенные риски и скопления. Чтобы избежать этих скоплений и рисков, разработаны соответствующие инструкции. Чрезвычайно важна личная и социальная бизнес-ответственность наших коллег и граждан», - сказал он.