Дорожные расходы служащих СНБ, МО и полиции будут компенсироваться. Тоноян
Правительство установило размеры компенсации транспортных расходов военнослужащих, отправляющихся в отпуск на расстояние 350 и более километров.
На дорогу туда и обратно, составляющую 350-700 км, будет выделяться 10 тысяч драмов, а на дорогу более 700 км – 20 тысяч драмов. Решение правительства также относится к Полицейским войскам и служащим СНБ.
Министр обороны Давид Тоноян отметил, что военные из Гюмри, которые служат в Мегри, получали компенсацию, чтобы доехать до Еревана, большей суммы им не выдавалось.
Премьер Никол Пашинян отметил, что они проводят опросы в Вооруженных силах, чтобы определить, какие вопросы смущают военнослужащих.
«Мы выделили вопросы, которые сразу не решатся, но будут решаться по очереди. Желаем всем нашим военнослужащим доброй службы», - сказал премьер.
Министр финансов Атом Джанджугазян, в свою очередь, заметил, что в случае с военными срочной службы это понятное и логичное решение, но в случае с контрактниками не будет ли разумнее рассматривать не возмещение трудноизмеримых транспортных расходов, а обсудить вопрос их включения в общую сумму зарплаты.
«Господин Тоноян, вы представили только одну часть проекта, мне показалось, другой части не придаете важности. В случае 700 километров предусмотрена другая сумма. Я согласен, что расстояние должно иметь значение, но давайте не будем поощрять выезд из страны, здесь не ограничивается только территорией РА и прилегающими территориями», - сказал Джанджугазян.
Отвечая Джанджугазяну, Тоноян отметил, что, говоря о 700 километрах, они имеют дорогу туда и обратно: «Господин Джанджугазян, кроме того, 700 километров – не случайная цифра».