Может оказаться, что Ванецян был уволен из-за вербовки иностранными спецслужбами? Грачья Акопян
Депутат НС РА Грачья Акопян написал на своей странице в фейсбуке вопросы, адресованные бывшему директору Службы национальной безопасности РА Артуру Ванецяну.
Акопян, в частности, спрашивает, возможно ли, что вдруг окажется, что Ванецян работал для иностранных спецслужб.
Ниже представлен полный текст записи Акопяна.
«Бывший директор СНБ Артур Ванецян, пытаясь отвлечь внимание от своих коррупционных дел, якобы задает вопрос, адресованный премьер-министру Николу Пашиняну. Мол, о чем это вы ведете переговоры по части Карабаха. Думаю, МИД и пресс-секретарь премьера дали исчерпывающий ответ на эти вопросы. Но поскольку сезон интересных вопросов открыт, я тоже, в свою очередь, хочу задать вопрос Артуру Ванецяну.
А может однажды оказаться, что Ванецян был уволен с должности директора СНБ из-за вербовки иностранными спецслужбами? Может оказаться, что премьер Никол Пашинян заставил его под давлением фактов признаться в том, что завербован иностранными спецслужбами?
А может оказаться, что Пашиняну стали также известны условия вербовки? Например, может оказаться, что прослушивались не только телефонные разговоры Артура Ванецяна, находящегося в Швейцарии, с премьер-министром и начальником ССС, но и его переговоры с Микаелом Минасяном о том, как Ванецян вымогал у Минасяна имущество в обмен на непривлечение его и членов его семьи к уголовной ответственности и на перспективу утверждения в дальнейшем «новой власти» младореспубликанцев?
Знаю, знаю. Многие скажут, что если речь идет об иностранном агенте, вопрос надо решать в контексте уголовного дела. Но мировая практика такова: иностранных агентов ловят и судят, когда хотят испортить отношения с вербующей страной. А если нет, агента нейтрализуют, чтобы он просто не мог действовать. А Армения не хочет портить отношения ни с одной страной».