Чтим память жертв одного из самых страшных массовых злодеяний 20-го века. Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп направил послание по случаю 24 апреля. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт Белого дома, в послании говорится:
«Сегодня мы присоединяемся к мировому сообществу, чтобы почтить память погибших во время Великого Злодеяния, одного из самых страшных массовых злодеяний 20-го века. Начиная с 1915 года, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или прошли по пути смерти в последние годы Османской империи. В этот день памяти мы выражаем дань уважения тем, кто пострадал и потерял свои жизни, и в то же время подтверждаем нашу приверженность укреплению более гуманного и мирного мира.
Каждый год 24 апреля мы размышляем о прочных связях между американским и армянским народами.  Мы гордимся основателями американского Комитета помощи армянам и Syrian Relief, созданной в 1915 году и оказавшей важнейшую гуманитарную помощь армянским беженцам, и благодарны тысячам американцев, которые внесли свой вклад или добровольно помогли изгнанным из своих домов армянам.
В этот день мы свидетельствуем о силе и стойкости армянского народа перед лицом трагедии.  Нам повезло, что так много армян принесли свою богатую культуру на наши берега и внесли такой большой вклад в нашу страну, в том числе награжденные солдаты, знаменитые артисты, известные архитекторы и успешные бизнесмены.
Мы приветствуем усилия армян и турок признать и примириться со своей болезненной историей.  В этот день мы считаем своим долгом почтить память тех, кто пострадал и погиб, и вновь подтвердить нашу приверженность защите уязвимых религиозных и этнических меньшинств во всем мире».