Граждане, заплатившие в феврале не более 5000 за свет и не более 10000 за газ, получат помощь правительства
13/04/2020 schedule13:10
Правительство утвердило 11-е мероприятие по нейтрализации экономических последствий коронавируса, которым будет предоставлена помощь лицам, столкнувшимся с социальными проблемами, по части расходов на электроэнергию и газ.
Докладчик по вопросу, вице-премьер РА Мгер Григорян сказал, что проект предлагает Комиссии по регулированию общественных услуг организовать осуществление мероприятия до 15 апреля.
«Цель одиннадцатого мероприятия по нейтрализации экономических последствий коронавируса – помочь группе лиц, столкнувшихся с социальными проблемами в результате трудностей, связанных с распространением коронавируса.
Бенефициарами мероприятия являются жильцы-абоненты, заключившие договор поставки газа и электроэнергии, расходы которых за февраль 2020 года не превысили:
По части потребления природного газа – 10 тысяч драмов;
По части электроэнергии – 5 тысяч драмов.
Помощь предоставляется соответственно в размере 50 процентов платежа за газ и электроэнергию, потребленные в феврале 2020 года.
Общая сумма перечисляется компаниям, поставляющим газ и электроэнергию, с условием дальнейшей передачи жильцам-абонентам, считающимся бенефициарами мероприятия. При этом при наличии долга эта сумма направляется на погашение долга жильца-абонента, а при его отсутствии – оформляется в качестве предоплаты», - сказал вице-премьер.
Премьер Никол Пашинян отметил, что правительство возмещает половину суммы, уплаченной указанными абонентами за февраль.
По словам председателя Комиссии по регулированию общественных услуг, в целом помощь получат 220 тысяч абонентов.
Премьер пояснил, что правительство возмещает только 50, а не 100 процентов суммы платежа, поскольку в Армении существует высокая культура оплаты коммунальных услуг, и их мероприятие также направлено на сохранение этой культуры. Кроме того, не исключено, что абонент сможет воспользоваться не только этим, но и другими мероприятиями социальной помощи.