По инициативе правительства созвано внеочередное заседание НС: на повестке два проекта
Сегодня в парламенте созвано очередное заседание по инициативе правительства. Спикер НС Арарат Мирзоян объявил, что по вопросам, включенным в повестку, после их обсуждения должно быть проведено голосование в двух чтениях в порядке, установленном инициатором.
Заместитель министра здравоохранения Анаит Аванесян представила два законопроекта, включенных в повестку. Первый из них – «О внесении изменения в Закон о лекарствах». Аванесян сообщила, что поскольку с введением чрезвычайного положения ограничены действия людей, связанные с передвижением и непосредственным контактом с органами системы государственного управления, значит, возникает препятствие для организации процесса оптовой реализации, лицензирования лекарств. «15 апреля вступит в силу требование об обязательном лицензировании, и у хозяйствующих субъектов возникнут проблемы», - сказала она. Проектом предлагается продлить этот срок на четыре месяца.
Второй проект представляет собой пакет проектов о внесении дополнений в законы «О медицинской помощи и обслуживании населения» и «О лицензировании». Необходимость принятия первого из них Аванесян объяснила следующим: «Вследствие увеличения объемов распространения коронавирусного заболевания в РА возникла необходимость в использовании возможностей действий медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь и обслуживания, не предусмотренных их лицензией на оказание услуг в сфере медицинской помощи и обслуживания, а также привлечение к оказанию медицинской помощи и обслуживанию лиц, зараженных коронавирусным заболеванием, других медработников, в том числе студентов выпускных курсов клинической ординатуры».
По ее словам, принятием проекта планируется привлечь дополнительный кроватный фонд и дополнительных специалистов, прошедших переподготовку, для оказания медицинской помощи и обслуживания людей с коронавирусным заболеванием.