Пока неизвестно, будет ли продлено ЧП, мы объявим об этом. Пресс-секретарь премьера
Пока неизвестно, будет ли продлено чрезвычайное положение, и на какой срок оно может быть продлено. Пресс-секретарь премьер-министра РА Мане Геворкян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщила, что проект срока чрезвычайного положения, появившийся в прессе, не является реальным вариантом.
«Проект еще на стадии рассмотрения, на данный момент у нас нет окончательного варианта. То, что опубликовано на одном из сайтов – это не реальный проект, а один из обсуждаемых вариантов, не приведенный в окончательный вид. До окончания чрезвычайного положения мы официально объявим об этом», - заметила Геворкян.
На вопрос, будет ли обсуждаться вопрос продления чрезвычайного положения на внеочередном заседании НС, назначенном на 13 апреля, пресс-секретарь премьера ответила, что пока это неизвестно.
Напомним, решением правительства в Армении объявлено чрезвычайное положение до 14 апреля.
Согласно статье 5 Закона РА «О чрезвычайном положении», срок чрезвычайного положения, объявляемого на всей территории Республики Армения, не может превышать 30 дней, а на отдельных территориях – 60 дней.
По истечении этих сроков чрезвычайное положение прекращается.
Если до окончания указанных сроков обстоятельства, послужившие основанием для объявления чрезвычайного положения, не исчезают, срок чрезвычайного положения может быть продлен решением правительства Республики Армения в порядке, установленном для введения чрезвычайного положения, и на сроки, не превышающие вышеуказанные 30 или 60 дней.