Мы еще долго будем жить с коронавирусом. Арсен Торосян рекомендует носить маски и перчатки
Тестирование проводится всегда по показаниям, чтобы мы подтвердили или опровергли наличие заболевания в случае подозрения на него. Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии НС по здравоохранению и социальным вопросам сказал министр здравоохранения Арсен Торосян.
С сегодняшнего дня они расширили списки лиц, подлежащих тестированию, добавил министр. К примеру, включены медработники, контактировавшие с лицами с подозрением на коронавирус, все лица с пневмонией, беременные, если они соответствуют инструкциям ВОЗ, дети рожениц с подтвержденными случаями и острыми респираторными инфекциями. «В тестировании участвуют 5-6 человек. Один берет анализ, потом этот анализ в должных условиях должен быть доставлен в соответствующую лабораторию, должен быть принят, и всему этому требуется электронное сопровождение, потом образец проходит трехэтапное исследование», - пояснил министр, добавив, что в мире в среднем требуется 48 часов на получение ответа, но в Армении пытаются не превышать 24 часов. «Мы должны представить, что это сложный процесс, чтобы не дать человеку ложный ответ – ни положительному отрицательный, но отрицательному – положительный, потому что завтра мы заберем его в больницу, где можем заразить, это не шутка, так часто бывает», - сказал Торосян.
Что касается ношения масок и перчаток, Торосян отметил, что это важный фактор, поскольку мы еще долго будем жить с коронавирусом. По его словам, основная цель ношения масок и перчаток в том, чтобы вирус не достиг носа, рта или глаз. «А также если мы в месте с большой плотностью, чтобы не передали друг другу капли жидкости при дыхании», - сказал министр, добавив, что, тем не менее, они стараются исключать скопления людей.
«То же и с перчатками, но в случае с перчатками немного опаснее, если они не меняются или не снимаются должным образом, чем с масками. Желательно носить их, но насколько они защитят, зависит от носящего их человека. В свое время я говорил, что маски носить не обязательно, но сейчас рекомендую их носить», - заключил Торосян.