При необходимости для зараженных коронавирусом будут использоваться областные больницы
Возможно, для обслуживания в Армении людей, зараженных коронавирусом, будут использоваться и областные больницы, а при худшем сценарии – даже немедицинские учреждения.
Об этом сегодня в Национальном собрании заявил министр здравоохранения Арсен Торосян, отвечая на вопрос депутата от фракции «Светлая Армения» Гранта Айвазяна.
«В городе Ереване на данный момент выделено четыре специализированных медицинских центра: инфекционная больница «Норк», Институт ортопедии, Полицейский госпиталь и филиал роддома медицинского центра Святой Богородицы. Суммарно их кроватный фонд составляет около 650. Конечно, есть и другой сценарий, что для этой задачи могут быть выделены и областные медучреждения. На данный момент в соответствующих отделениях инфекционных больниц Ванадзора и Гюмри тоже находятся пациенты, у которых практически нет симптомов либо очень легкие симптомы», - сказал Торосян, добавив, что если ситуация ухудшится, кровати для зараженных коронавирусом будут выделены и в немедицинских учреждениях.
Что касается аппаратов для искусственной вентиляции легких, Торосян сообщил, что на данный момент у нас 42 таких аппарата, из которых используется только один – для пациента, который находится в тяжелом положении. Министр заверил, что в данный момент они также занимаются закупкой аппаратов.