Генеральный прокурор ходатайствует об оправдании Вардкеса Гаспари по делу «1 марта»
Генеральный прокурор РА подал в Кассационный суд жалобу с требованием об отмене обвинительных приговоров, вынесенных в 2008-2009 годах в отношении гражданского активиста Вардкеса Гаспари, и об его оправдании
Генеральный прокурор РА Артур Давтян подал кассационную жалобу против обвинительного приговора, принятого 10 ноября 2008 года в отношении Вардкеса Гаспари.
Этим приговором Гаспари был признан виновным по части 1 статьи 316 Уголовного кодекса РА. Суд счел обоснованным, что 1 марта 2008 года, около 08:30, когда двое сотрудников полиции поблизости от площади Свободы предупредили его и потребовали прекратить участие в незаконном мероприятии, Вардкес Гаспари не подчинился их законным требованиям и применил к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрожал применением насилия.
В. Гаспари был приговорен к лишению свободы сроком на один год. Апелляционный уголовный суд решением от 30 марта 2009 года частично удовлетворил жалобу стороны защиты, изменил приговор по части наказания и в качестве наказания назначил лишение свободы сроком на одиннадцать месяцев.
Решение апелляционного суда было обжаловано в Кассационном суде РА, жалоба возвращена за отсутствием оснований для ее принятия к производству.
Материалы и судебные акты, относящиеся к указанному делу, также изучены в Генеральной прокуратуре РА в числе приговоров, связанных с участниками событий, предшествовавших президентским выборам 2008 года и последовавших за ними. В результате установлено, что в ходе судебного разбирательства допущены основополагающие нарушения процессуального права, в результате чего принятые судебные акты считаются необоснованными, искажают суть правосудия, нарушили конституционные и конвенционные права подсудимого на защиту и справедливое судебное разбирательство.
В частности, обвинение было неопределенным, просто абстрактно процитирована диспозиция нормы, определяющей вменяемое преступление, без описания формы и способа совершения преступных деяний. Причем нет лица, признанного потерпевшим по уголовному делу. В таких условиях выполнение требований основополагающего права на справедливое судебное разбирательство стало невозможным, и в действиях В. Гаспари отсутствует состав преступления.
Кроме того, суд основывался исключительно на показаниях сотрудников полиции, активно вовлеченных в оспариваемые события, не дав стороне защиты возможности представить доказательства обратного, чем было ограничено его право на защиту.
Согласно правовой позиции Европейского суда по делу «Мушег Сагателян против Республики Армения» и другим жалобам, не связанным с Арменией, безоговорочное подтверждение версии о событиях, представленной полицией, необращение надлежащим образом к аргументам заявителя и отказ в допросе свидетелей защиты без изучения должным образом относимости их показаний приводит к ограничению прав стороны защиты, что противоречит гарантиям справедливого судебного разбирательства.
С учетом вышеизложенного, генеральный прокурор РА Артур Давтян обратился в Кассационный суд с требованием отменить, изменить судебные акты в отношении Вардкеса Гаспари и признать его невиновность во вменяемом ему деянии.