В нашей стране все зараженные коронавирусом в удовлетворительном состоянии, угрозы для жизни нет
Сегодня на заседании правительства министр здравоохранения Арсен Торосян отметил, что в нашей стране 115 зараженных коронавирусом, все они в удовлетворительном состоянии, угрозы для их жизни нет. По тому же принципу продолжается госпитализация больных, изоляция контактировавших с ними лиц в определенных местах, а в некоторых случаях – самоизоляция.
Говоря о ситуации я мире, министр отметил, что в очагах вспышки вируса удалось ее погасить. «В Китае вчера не было зарегистрировано ни одного случая, однако вспышки интенсивно продолжаются в Европе», - сказал министр, подчеркнув, что это совсем не означает, что вирус не может вернуться в Китай и другие районы, где он отступил.
По его словам, в Западной Европе случаи заражения достигают тридцати тысяч – во Франции, Германии, Италии: «Снова подчеркиваю, что вирус опасен для пожилых, если сопровождается заболеваниями. Молодые могут заболеть и поправиться, но должны избегать контактов с пожилыми».
Арсен Торосян подчеркнул, что как в мире, так и в нашей стране борьба с коронавирусом направлена в основном на предотвращение заражения пожилых и на и лечение. «Мы сейчас начали работать в этом направлении», - отметил он.
Министр также сказал, что коронавирус есть во всех странах мира, однако в некоторых странах трудно определить проблему. В некоторых странах рост цифр часто обусловлен не числом случаев распространения, а расширением возможностей тестирования. «В любом случае, в северном полушарии вирус более распространен, чем в южном». Он также отметил, что легкие формы заболевания регистрируются не во всех странах: «Например, Великобритания говорит: если у тебя температура, сиди дома, поправляйся, после чего пойдешь на работу, то есть эти цифры больше не регистрируются».
Вице-премьер Тигран Авинян сказал, что комендатура ежедневно собирается и принимает решения. По его словам, общие исследования в Италии показали, что у 50 процентов умерших было три и более хронических заболевания, у 25 процентов – два заболевания, более 24 процентов – одно хроническое заболевание. То есть вероятность смерти от коронавируса при отсутствии других заболеваний очень мала.
Он добавил, что планируется обсудить режим ограничений со всеми коллегами и понять, как будет действовать регион и весь мир в новой ситуации: «Как я понимаю, это будет продолжаться не месяц и не два, а дольше».