Три чрезвычайных положения с интервалом в 12 лет
Если считать и указ президента Республики Армения от 1996 года, то чрезвычайное положение в истории независимой Армении объявлялось три раза (приемлемые или неприемлемые для общества).
Первый раз был в 1996 году, когда оппозиция оспаривала результаты президентских выборов и вышла на улицы. Указ президента Левона Тер-Петросяна от 26 сентября назывался «О неотложных мероприятиях, продиктованных ситуацией». «Руководствуясь пунктом 14 статьи 55 Конституции Республики Армения, согласно которому, президент Армении, имея в виду непосредственную угрозу конституционному строю, посовещавшись с председателем Национального собрания и премьер-министром, осуществляя мероприятия, продиктованную ситуацию, решаю: 1. Временно запретить в Республике организацию и проведение собраний, митингов, шествий и пикетов», - в частности, было сказано в указе.
Следующее чрезвычайное положение было введено в 2008 году, когда также были проведены президентские выборы, и оппозиция так же была уверена, что результаты сфальсифицированы, голоса – украдены, за чем и последовали кровавые события 1 марта с десятью жертвами. Указ Роберта Кочаряна был отдан первого же марта. «В целях пресечения угрозы конституционному строю Республики Армения и защиты прав и законных интересов населения, руководствуясь пунктом 14 статьи 55 и пунктом 6 статьи 117 Конституции Республики Армения, решаю», - так объяснял Кочарян свое решение о введении чрезвычайного положения, после чего перечислялись ограничения.
Чрезвычайное положение, введенное в марте 2020 года, также обусловлено угрозой конституционному строку, однако на этот раз угроза связана с непредсказуемым ходом распространения нового коронавируса.
Статья 120 действующей Конституции уполномочивает Правительство объявить чрезвычайное положение в стране в случае непосредственной угрозы конституционному строю. То, что распространение инфекции представляет массовую угрозу жизни и здоровью людей, и такая ситуация может считаться непосредственной угрозой конституционному строю, ставя под угрозу компонент социального государства и конституционный статус человека как высшей ценности, заставило государство принять меры для защиты жизни и здоровья людей.