Делегация во главе с Араратом Мирзояном встретилась с Президентом Сербии
11 марта делегация во главе с Председателем НС А.Мирзояном в рамках официального визита встретилась с Президентом Сербии Александром Вучичем. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Национального собрания РА.
Президент Сербии приветствовал в Белграде делегацию, возглавляемую спикером парламента Армении, и выразил уверенность, что визит даст новый импульс армяно-сербским отношениям.
Председатель НС, поблагодарив за прием, отметил, что состоявшийся в последнее время ряд высоких визитов должен поспособствовать выявлению и претворению в жизнь нереализованного потенциала между сторонами, подчеркнул существующие между двумя народами глубокие исторические и культурные связи. А.Мирзоян особо отметил установление безвизового режима между РА и Сербией, выразив уверенность в оживлении взаимных турпоездок.
Глава законодательного органа особо подчеркнул также роль парламентов двух стран в двусторонних отношениях – как на уровне групп дружбы и постоянных комиссий, так и в международном парламентском формате.
Стороны обменялись информацией по текущей ситуации в своих регионах.
Обратившись к Арцахской проблеме, А.Мирзоян отметил, что единственной гарантией физической безопасности проживающего там армянского населения является право на самоопределение. Он подтвердил, что армянская сторона видит решение проблемы исключительно путем мирных переговоров в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и призвал партнеров поддержать этот формат и принятые принципы.