Лицо «Нет» - это Роберт Кочарян и Серж Саркисян. Арам Саркисян
Конституционный референдум – это четкое и ясное продолжение действий, начатых в 2017-2018 годах. Об этом сегодня на митинге с жителями города Каджарана заявил председатель партии «Республика» Арам Саркисян.
Он напомнил, что в 2018 году народ поднялся на ноги и отверг власти. «Это касалось не только Сержа Саркисяна, «отвергни Сержа» относилось ко всей системе. Народ отверг исполнительную и законодательную власти, теперь народ отвергает судебную власть, и появились люди, которые говорят: нет, народ не отвергает судебную власть», - сказал Саркисян, добавив, что именно для этого действующая власть и организует референдум: уточнить, отвергает ли народ эту систему.
«Эти люди говорят: референдум не является правовым. Есть ли такая страна, в которой спрашивать волю народа незаконно? Только не говорите об Азербайджане. Если раньше вы думали, учтут ли ваш голос, если вы пойдете на выборы, имеет ли смысл, то теперь ничего подобного нет. Теперь никто не может не учитывать ваш голос, покажите, что вы – хозяева власти, что хотите сформировать и пирамиду судебной власти», - сказал Саркисян, подчеркнув, что все выборы после революции были справедливыми.
Саркисян отметил, что никак не может разглядеть, кто стоит за стороной «Нет»: «Наверное, какой-то человек-невидимка из фантастических фильмов. Сформировались какие-то группы, быстро устраивают людей в комиссии, но не видно, кто конкретно стоит за «Нет». Чем больше думаю, тем очевиднее для меня, что лицом «Нет» являются Роберт Кочарян и Серж Саркисян. Если я ошибаюсь, пусть они скажут, что я ошибаюсь, пусть скажут: Арам джан, мы не «нет», мы – «да». Но «Нет» - это они, потому что Конституция дает неприкосновенность фигурам прежней власти в плане решения политических вопросов, и они хотят пользоваться этим КС, который является их продолжением», - сказал Саркисян.
По его словам, ни Серж Саркисян, ни Роберт Кочарян, ни адвокаты, сформировавшие сторону «Нет», не выйдут в народ и не объяснят, почему считают референдум неправовым.
«Они могут говорить об этом только по телевидению. Если вы правы, объясните свое «Нет». Закон для народа, а не народ – для закона», - заявил Саркисян, подчеркнув, что скажет «Да» конституционным реформам, чтобы у его детей не было тех проблем, какие дважды были у него с КС.