Госпожа Тандилян, с вами такое было или нет? Премьер – о раздаче денег в конвертах
Сегодня в Национальном собрании депутат от фракции «Светлая Армения» Мане Тандилян задала премьеру Николу Пашиняну вопрос о его прежних заявлениях о том, что в государственной системе зарплаты платят в конвертах. Тандилян хотела уточнить, интересовался ли Пашинян у чиновников, работавших в государственной системе раньше и работающих сейчас, кто из них получал такие суммы, от кого и в каком размере.
«Я после вступления в должность премьера делал столько заявлений, что правоохранительные органы явно не успевают ими заниматься. И я несколько раз выражал свое недовольство тем, что правоохранительные органы осуществляют антикоррупционную политику не в полном объеме, на который я рассчитываю. Что касается членов сегодняшнего правительства, у меня нет привычки допрашивать министров и, честно говоря, нет и такого желания. Когда правоохранительные органы, наконец, будут работать настолько эффективно, чтобы успевать заниматься всеми моими заявлениями, это будет означать, что мы добились серьезных успехов», - сказал премьер.
Он также заметил, что процесс передачи денег в конверте может происходить между двумя людьми, и даже в странах с самой развитой правоохранительной системой не всегда легко раскрыть такие процессы.
«Могу сказать, что, во всяком случае, на тот момент, когда я делал такое заявление, и задолго до этого это явление было прекращено, по крайней мере, существование такого явления было исключено, и если вам станет известно о таком случае, прошу заявить об этом. Ничего подобного нет и не должно быть», - добавил Пашинян.
Тандилян заметила, что говорит не о допросе, а об обычном вопросе и ответе, какие могут быть между премьер-министром и подчиненным ему министром. Она также добавила, что с сожалением наблюдает за тем, как премьер заявляет, что в правоохранительной системе есть предатели, и после этого никто не идет по следам этого заявления, хотя при наличии подобных заявлений на уровне премьера им должны были предшествовать или следовать уголовные дела, разоблачения.
Пашинян заверил, что за всеми его заявлениями, в том числе и за тем, о котором говорит Тандилян, следуют действия, но необязательно, чтобы они были публичными, открытыми.
«По части из них у нас есть случаи, когда чиновникам уже предъявлены обвинения примерно такого порядка, и могут быть случаи, когда следствие не продолжится по разным причинам. А поскольку вы очень хотите, чтобы я задал вопрос министрам правительства, поскольку вы также были министром моего правительства, я спрашиваю сейчас у вас: госпожа Тандилян, с вами такое случалось или нет?» - спросил премьер.