Когда Тигран Великий вел переговоры с Помпеем, государства Азербайджан не существовало. Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян в ходе панельной дискуссии по вопросу нагорно-карабахского конфликта в рамках Мюнхенской конференции по безопасности еще раз повторил, что Нагорный Карабах никогда не был частью независимого Азербайджана. Так Пашинян ответил на замечание Алиева, что Нагорный Карабах – не Армения, не независимое государство, и никто не признает этот незаконный субъект. Как Азербайджан обрел независимость от Советского Союза, так и Нагорный Карабах стал независимым от Азербайджана и СССР, отметил премьер Армении. «Азербайджан нарушил режим перемирия и потерял территории. Да, в первую очередь, Азербайджан пренебрег условиями документа Совета безопасности ООН. Если посмотрим резолюцию номер 884, увидим, что там написано, что Азербайджан нарушил перемирие, в результате потерял территории. Но хочу сказать кое-что важное. К сожалению, последние 25-30 лет мы каждый раз повторяем одно и то же. Не думаю, что это правильный подход. Боюсь, международной общественности в каком-то смысле надоело выслушивать одно и то же. Сейчас для урегулирования конфликта нужны новые подходы и идеи», - сказал Никол Пашинян.
Премьер также остановился на цитировании Алиевым истории, подчеркнув, что не стоило заходить так далеко. «Не стоило вдаваться в историю, поскольку когда армянский царь Тигран Великий вел переговоры с Помпеем – римским военным лидером, на Южном Кавказе и вообще во всем мире не было государства, которое называлось бы Азербайджан. Поэтому не думаю, что заходить так далеко – это правильный подход. Я могу зайти еще дальше и начать, скажем, с 400-го года до нашей эры, но не стану этого делать, поскольку не считаю это верным подходом», - заявил Пашинян.
По словам премьера РА, решением Кавказского бюро Карабах стал частью Армении, что было совершенно законным решением. После принятия этого решения оно было изменено в Москве по личной инициативе Сталина. «Это, видимо, было сговором, согласием между Сталиным, Лениным и Ататюрком. Карабах никогда не был в составе независимого государства Азербайджан. Карабах был внесен в состав Азербайджана только в процессе формирования Советского Союза. И когда мы говорим о территориальной целостности, мы должны решить, о территориальной целостности какой страны мы говорим. Мой вопрос в том, что если Азербайджан считался с территориальной целостностью Советского Союза, то, став независимым государством, как он считался с этой территориальной целостностью, если вышел из Советского Союза точно так же, как и Нагорный Карабах вышел из Советского Союза. Вы можете сказать, что я сейчас говорю о государстве, которого не существует, то есть о Советском Союзе, но Советской республики, в составе которого был Нагорный Карабах, также не существует, не существует Азербайджанской Советской Социалистической Республики, и это правда. И как Азербайджан обрел независимость от Советского Союза, так и Карабах обрел независимость от Советского Союза и от Советского Азербайджана», - заключил Никол Пашинян.